Четверг, 08 Декабря 2016, 11:53

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Семейное право

ВОПРОС:

Имеем ли право оформить опекунство над племянницей?

У меня умерла сестра. Осталась племянница. Отец есть, но как таковой помощи ребёнку не оказывает. Помогает только когда поставят перед фактом. Девочке 10 лет живёт с нами, я живу с родителями. Насколько мне известно ребёнок имеет право на пенсию. Отец её в экстренном порядке выписал ребёнка от нас, и приписал её у своей матери, мотивируя тем что хочет чтобы ребёнок "имел свой угол". Но как нам кажется он просто хочет у ребёнка забирать и те крохи которые она должна получать (пенсию). Имеем ли мы право оформить опекунство, тем самым забрать пенсию ребёнка?

Павел, Одесса


ОТВЕТ:

ИЗ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ:

"Стаття 243. Діти, над якими встановлюється опіка, піклування 

1. Опіка, піклування встановлюється над дітьми-сиротами і дітьми, позбавленими батьківського піклування
2. Опіка встановлюється над дитиною, яка не досягла чотирнадцяти років, а піклування - над дитиною у віці від чотирнадцяти до вісімнадцяти років. 
3. Опіка, піклування над дитиною встановлюється органом опіки та піклування, а також судом у випадках, передбачених Цивільним кодексом України". 

Кто относится к детям-сиротам и детям, лишенным родительского попечения, указано в законе Украины "Про забезпечення організаційно-правових умов соціального захисту дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування":

"дитина-сирота - дитина, в якої померли чи загинули батьки; 

діти, позбавлені батьківського піклування, - діти, які залишилися без піклування батьків у зв'язку з позбавленням їх батьківських прав, відібранням у батьків без позбавлення батьківських прав, визнанням батьків безвісно відсутніми або недієздатними, оголошенням їх померлими, відбуванням покарання в місцях позбавлення волі та перебуванням їх під вартою на час слідства, розшуком їх органами внутрішніх справ, пов'язаним з ухиленням від сплати аліментів та відсутністю відомостей про їх місцезнаходження, тривалою хворобою батьків, яка перешкоджає їм виконувати свої батьківські обов'язки, а також підкинуті діти, батьки яких невідомі, діти, від яких відмовилися батьки, та безпритульні діти". 

Таким образом, у вас на данный момент нет права на опеку, т.к. один из родителей ребенка (отец) жив и судя по вашему вопросу нет обстоятельств, предусмотренных вышеприведенным законом, чтобы считать ребенка лишенным родительского попечения. Единственное, если отец ненадлежащим образом относится к воспитанию ребенка, то через органы опеки и попечительства можете ставить вопрос о лишении его родительских прав. В случае лишения его родительских прав - над ребенком может быть установлена опека.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 04 Апреля 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb