Вторник, 06 Декабря 2016, 19:56

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Семейное право

ВОПРОС:

Как определяется происхождение ребенка после расторжения брака?

Муж подал на развод, зная, что я беременна. Я написала согласие, т.к. отношения стали невыносимыми. Решение суда уже практически на руках. Что я могу сделать, чтобы "муж" оставил в покое нас обоих после родов? Не хотелось бы зависеть от него даже в случае обычной поездки к родственникам в страны СНГ. Алименты мне его не нужны. У него есть сын от предыдущего брака, и я знаю, сколько нервов он потрепал той жене, прежде чем начал выплачивать деньги на ребёнка.

Олия, г. Мариуполь


ОТВЕТ:

Вы хотите "избавиться" от супруга, но к сожалению, логика закона состоит в обратном. Закон пытается в таких ситуациях как можно больше усложнить расставание и делает все, чтобы удержать супруга.

Если суду известно, что вы беременны, т.е. если в материалах делах есть доказательства этого, то суд не имеет права даже расторгнуть ваш брак. Подробнее смотрите ответ на вопрос: Хочу развестись с мужем. Я беременна. Может ли этот факт ускорить процедуру развода?

Более того, даже если суд разведет вас и ребенок родится после того, как ваш брак уже будет расторгнут, ваш супруг все равно будет считаться отцом вашего ребенка и именно его запишут в свидетельство о рождении ребенка отцом ребенка, т.к. в соответствии с законом супруги, расторгнувшие брак, считаются совместными родителями ребенка, родившегося в течение 10 месяцев со дня расторжения брака.

ИЗ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ:

"Стаття 122. Визначення походження дитини від матері та батька, які перебувають у шлюбі між собою 

1. Дитина, яка зачата і (або) народжена у шлюбі, походить від подружжя. 

Походження дитини від подружжя визначається на підставі Свідоцтва про шлюб та документа закладу охорони здоров'я про народження дружиною дитини. 

2. Дитина, яка народжена до спливу десяти місяців після припинення шлюбу або визнання його недійсним, походить від подружжя. 

3. Подружжя, а також жінка та чоловік, шлюб між якими припинено, у разі народження дитини до спливу десяти місяців після припинення їх шлюбу, мають право подати до державного органу реєстрації актів цивільного стану спільну заяву про невизнання чоловіка (колишнього чоловіка) батьком дитини. Така вимога може бути задоволена лише у разі подання іншою особою та матір'ю дитини заяви про визнання батьківства. 

Якщо дитина народилася до спливу десяти місяців від дня припинення шлюбу внаслідок смерті чоловіка, походження дитини від батька може бути визначене за спільною заявою матері та чоловіка, який вважає себе батьком". 

Таким образом, у вас практически нет шансов "избавиться" от вашего супруга, как отца вашего ребенка, за исключением случая, когда какой-либо другой мужчина признает себя отцом вашего ребенка и это будет соответствующим образом доказано.

ИЗ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ:

"Стаття 138. Право матері дитини на оспорювання батьківства свого чоловіка 

1. Жінка, яка народила дитину у шлюбі, має право оспорити батьківство свого чоловіка, пред'явивши позов про виключення запису про нього як батька дитини з актового запису про народження дитини. 

2. Вимога матері про виключення запису про її чоловіка як батька дитини з актового запису про народження дитини може бути задоволена лише у разі подання іншою особою заяви про своє батьківство

3. До вимоги матері про внесення змін до актового запису про народження дитини встановлюється позовна давність в один рік, яка починається від дня реєстрації народження дитини". 


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 18 Января 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb