Суббота, 03 Декабря 2016, 21:43

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Семейное право

ВОПРОС:

Раздел имущества между лицами, состоящими в "гражданском" браке. Можно ли заключить брачный договор (контракт)?

Я проживаю в гражданском браке с молодым человеком 4 года. Можно ли подписать договор, чтоб между нами было равноправие на все нажитое имущество до брака? Насколько я знаю брачные договора вступают в силу только с момента заключения брака, а мне важно чтоб договор действовал до заключения брака.

Татьяна, Одесса.


ОТВЕТ:

Действительно вы правильно информированы: брачный контракт вступает в силу с момента заключения брака, но это в том случае, если он заключается в период с момента подачи заявления в ЗАГс до заключения брака. Если же брачный контракт заключается после регистрации брака, то он вступает в силу с момента, когда указано в нем, а если это не указано, то с момента его заключения.
В то же время, граждане имеют право заключать между собой различные договора, которые не противоречат действующему законодательству, что означает, что вы с вашим "гражданским" мужем можете заключить договор, о том, что какое-то имущество является вашей общей совместной собственностью. Однако, в вашей ситуации это необязательно.

До 2004 года семейные отношения регулировались Кодексом о браке и семье в Украине, который не признавал "гражданского брака".

С 2004 года семейные отношения регулируются Семейным Кодексом Украины, статья 74 которого устанавливает следующее правило:

"Стаття 74. Право на майно жінки та чоловіка, які проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі  

  1. Якщо жінка та чоловік проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними.

2. На майно, що є об'єктом права спільної сумісної власності жінки та чоловіка, які не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, поширюються положення глави 8 цього Кодексу".

Все это означает, что если в суде будет доказано, что вы жили в "гражданском браке", т.е. как муж и жена, то имущество, нажитое в период вашего совместного проживания как одна семья, делится между вами и вашим "гражданским супругом" поровну, независимо от того за чьи деньги на самом деле куплено это имущество.

Для сведения. Закон не знает такого понятия, как "гражданский брак". Если брак заключается в церкви (венчание) - это церковный брак, а если брак заключается в ЗАГСе - это гражданский брак. Когда же люди живут вместе одной семьей, то законом это так и назывется - проживание женщины и мужчины одной семьей.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 22 Сентября 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb