Пятница, 09 Декабря 2016, 09:43

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Семейное право

ВОПРОС:

Можно ли установить отцовство?

Год назад мы развелись с мужем.От брака имеем дочь 16 лет.Бывший муж ушел жить к родителям.Через пару месяцев он стал регулярно приходить к нам с дочерью.Хотел вернуться.Это продолжалось на протяжении полугода.Я забеременела.Теперь он отказывается признать отцовство и помогать мне и будущему ребенку.Что делать?У меня есть свидетели-соседи,которые могут подтвердить,что он регулярно ходил к нам,носил подарки,цветы,оставался ночевать.

Оксана, Киев


ОТВЕТ:

Если ребенок родился в течение 10 месяцев после расторжения брака, то в соответсвии с законом вам ничего доказывать не надо, т.к. бывший муж считается отцом ребенка. Для этого вам достаточно предъявить в ЗАГСе документ, подтверждающий, что брак расторгнут менее, чем через за 10 месяцев до рождения ребенка. В этом случае ему надо будет доказывать, что он не отец, а не вам - что он отец.

Из Семейного кодекса Украины:
"Стаття 122.  Визначення  походження  дитини  від  матері   та батька, які перебувають у шлюбі між собою

     1. Дитина, яка зачата і (або) народжена у шлюбі, походить від подружжя.
        Походження дитини  від  подружжя  визначається  на   підставі Свідоцтва  про  шлюб  та  документа  закладу  охорони здоров'я про народження дружиною дитини.
     2.  Дитина,  яка  народжена  до  спливу  десяти місяців після припинення   шлюбу  або  визнання  його  недійсним,  походить  від подружжя".
Если вы год назад расторгали брак, то моментом расторжения брака является день вступления решения суда о расторжении брака в законную силу. Если решение суда никем не обжаловалось, то оно считается вступившим в законную силу через десять дней после его принятия (ст.223 ГК Украины).
Если ребенок родился по истечению 10 месяцев со дня расторжения брака, то вам необходимо обращаться с иском в суд об устанолвлении отцовства. Названные вами обстоятельства, если будут доказаны свидетельскими показаниями, являются основаниями для признания вашего бывшего мужа отцом ребенка. Дополнительно можете просить суд еще и о назначении генетической эксперизы, хотя это не всега обязательно. Все зависит от конкретных обстоятельств по делу. Если вы не можете определить достаточно ли вам доказательств без экспертизы, то лучше ходатайствовать перед судом о назначении такой экспертизы.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 15 Августа 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb