Воскресенье, 04 Декабря 2016, 16:12

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Семейное право

ВОПРОС:

Гражданский брак. Наследуют ли друг после друга проживающие в таком браке, и является ли нажитое ими имущество совместным?

Проживала в гражданском браке, муж умер. Квартира, в которой мы проживали, принадлежала мужу на основании дарственной, которую на него оформила 3,5 года назад его мать во время нашего совместного проживания. В квартире я прописана не была. За время совместного проживания без регистрации брака мы провели капитальный ремонт квартиры. Договора на ремонт и приобретения мебели и техники оформлены на мое имя, на покупку машины на имя мужа. 
Возможно ли подтвердить в судебном порядке: 
1) совместное проживание без регистрации брака (если документально подтверждаемый срок совместного проживания 4,5 года);
2) право на наследство (квартиру, машину, имущество).
3) может ли мать моего гражданского мужа в судебном порядке признать договор дарения недействительным, мотивируя тем, что он якобы обещал ей приобрести квартиру и не выполнил свое обещание?



Алина, Донецк


ОТВЕТ:

Из Семейного кодекса Украины:
"Стаття 74. Право на майно жінки та чоловіка, які проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі 
1. Якщо жінка та чоловік проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними. 
2. На майно, що є об'єктом права спільної сумісної власності жінки та чоловіка, які не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, поширюються положення глави 8 цього Кодексу". 

Исходя из приведенное нормы закона все имущество, нажитое вами в период совместного проживания, является общей совместной собственностью и должно делиться между гражданскими супругами поровну. Для того, чтобы претендовать на половину совместно нажитого имущества вы должны доказать, что в период его приобретения вы проживали одной семьей, т.е. вели общее совместное хозяйство. Это доказывается как какими-либо письменными доказательствами, так и свидетельскими показаниями. Естественно надо доказать, что имущество было приобретено именно в этот период.

Что же касается наследования, то в этом вопросе ситуация совершенно иная. В соответствии с Гражданским Кодексом Украины к наследникам первой очереди относится переживший супруг: 
"Стаття 1261. Перша черга спадкоємців за законом
1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки".

Вы не являетесь супругой умершего, т.к. в соответствии со ст.21 Семейного кодекса Украины проживание одной семьей без регистрации брака не делает вас супругами в юридическом понимание этого слова:

"Стаття 21. Поняття шлюбу 

1. Шлюбом є сімейний союз жінки та чоловіка, зареєстрований у державному органі реєстрації актів цивільного стану. 
2. Проживання однією сім'єю жінки та чоловіка без шлюбу не є підставою для виникнення у них прав та обов'язків подружжя.
3. Релігійний обряд шлюбу не є підставою для виникнення у жінки та чоловіка прав та обов'язків подружжя, крім випадків, коли релігійний обряд шлюбу відбувся до створення або відновлення державних органів реєстрації актів цивільного стану". 

Таким образом, вы не являтесь супругой умершего и не относитесь к его наследникам первой очереди.

В соответствии со ст.1264 Гражданского Кодекса Украины, лицо, проживавшее одной семьей с умершим имеет право на наследование после него только в случае, если они проживали вместе не менее пяти лет до дня его смерти: 
"Стаття 1264. Четверта черга спадкоємців за законом
1. У четверту чергу право на спадкування за законом мають особи, які проживали зі спадкодавцем однією сім'єю не менш як п'ять років до часу відкриття спадщини". 

Таким образом, во-первых, вы проживали меньше этого срока, поэтому не являетесь наследницей, а во-вторых, если бы вы и проживали более пяти лет, то вы относились бы к наследникам аж четвертой очереди. Четвертая очередь наследников наследует только при отсутствии наследников более ранних очередей. Учитывая, что у умершего есть мать, а она относится к наследникам первой очереди, то естественно, вы не имеете права на наследование.

На основании изложенного, единственное на что вы можете претендовать, так это на раздел совместно нажитого имущества, т.е. на получение половины имущества или его стоимости, которое было приобретено вами за период совместного проживания, а также возмещение половины расходов, произведенных на ремонт квартиры.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 31 Июля 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb