Воскресенье, 11 Декабря 2016, 11:52

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Семейное право

ВОПРОС:

Момент, с которого брак считается расторгнутым. Является ли общим имущество, приобретенное после расторжения брака судом?

В сентябре 2001 по решению суда брак между мной и супругой был расторгнут. В начале 2008 года расторжение брака зарегистрировано в органах РАГС. В ноябре 2001 года я приобрел квартиру за личные деньги ( часть дал отец, часть личные сбережения). Через три месяца я прописал в квартиру бывшую жену и сына. Семейная жизнь не сложилась и в мае 2007 года жена ушла и живет с другим . Как можно выписать бывшую жену из квартиры ? Имеет ли она право на часть квартиры?


Сергей, Сумы


ОТВЕТ:

По ныне действующему Семейному кодексу Украины при расторжении брака через суд он считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу(ст.114СК Украины):

«Стаття 114. Момент припинення шлюбу у разі його розірвання
1. У разі розірвання шлюбу державним органом реєстрації актів цивільного стану шлюб припиняється у день реєстрації розірвання шлюбу.
2. У разі розірвання шлюбу судом шлюб припиняється у день набрання чинності рішенням суду про розірвання шлюбу».

До 2004г. действовал Кодекс Украины о браке и семье, который по другому определял момент расторжения брака (ст.44КоБС Украины):
«Стаття 44. Час припинення шлюбу в разі розлучення
Шлюб вважається припиненим з моменту реєстрації розлучення в органах реєстрації актів громадянського стану».

Таким образом, до 1 января 2004 года брак, расторгнутый по решению суда, считался расторгнутым с момента регистрации расторжения брака в ЗАГСе, а брак, расторгнутый по решению суда после 1 января 2004г., считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака. 
 
Из сказанного видно, что на момент вашего расторжения брака, брак считался расторгнутым не с момента вступления решения суда в законную силу, а с момента регистрации расторжения брака в органах ЗАГСа, т.е. само решение суда не прекращало брак, а являлось только основанием для регистрации его расторжения по заявлению любого из бывших супругов.

Учитывая, что расторжение брака вы зарегистрировали в ЗАГСе только в 2008г., то именно с этого времени ваш брак считается расторгнутым. Поэтому в соответствии с законом все имущество, купленное до 2008г. (как вами, так и вашей супругой), считается общим совместным имуществом супругов и при разделе должно делиться поровну между вами, т.е ваша супруга имеет право претендовать на половину квартиры.

Как только вы поставите вопрос о выписке супруги из квартиры, я думаю, что проконсультировавшись у адвоката, она тут же заявит иск о признании за ней права собственности на половину квартиры. Если она будет признана собственником части квартиры, то, как сами понимаете, выписать ее будет невозможно.

Для полноты ответа на вопрос следует обратиться и к ст.28КоБС Украины:

«Стаття 28. Розмір часток кожного з подружжя при поділі спільного майна
В разі поділу майна, яке є спільною сумісною власністю подружжя, їх частки визнаються рівними. В окремих випадках суд може відступити від начала рівності часток подружжя, враховуючи інтереси неповнолітніх дітей або інтереси одного з подружжя, що заслуговують на увагу.
Суд може визнати майно, нажите кожним із подружжя під час їх роздільного проживання при фактичному припиненні шлюбу, власністю кожного з них».
Думаю, что указанная норма вам не поможет, т.к. у вас не было раздельного проживания и не было фактического прекращения брака. Напротив, расторгнув брак, вы прописали супругу к себе и проживали вместе еще 6 лет.
Единственное, что на мой взгляд, при споре даст возможность вам претендовать на большую, чем половина, часть квартиры, если вы докажете, что часть денег на приобретение квартиры подарил вам ваш отец (подарил именно вам, а не вам и супруге). Свидетельскими показаниями данное обстоятельство не доказывается. Оно будет считаться доказанным, если ваша бывшая супруга в суде признает его, т.е. признает, что отец подарил вам (именно вам) деньги и вы потратили их на приобретение квартиры. Другим доказательством является наличие простого (не нотариального) письменного договора дарения между вами и вашим отцом о том, что он вам подарил, а вы приняли от него в дар определенную сумму денег для покупки квартиры.

Из КоБС Украины:
«Стаття 24. Роздільне майно подружжя
Майно, яке належало кожному з подружжя до одруження, а також одержане ним під час шлюбу в дар або в порядку успадкування, є власністю кожного з них».


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 24 Июля 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb