Четверг, 08 Декабря 2016, 02:08

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Семейное право

ВОПРОС:

Споры родителей по поводу своих детей. Какие органы, разрешают такие споры?

Мы с супругой разошлись год тому назад. При разводе суд определил проживание нашего 11-тилетнего сына с матерью. Подавать на выплату алиментов супруга отказалась, как и от любой другой помощи. Кроме того, всячески препятствует нашему с ним общению. При редких встречах вижу, что сын ходит в той же одежде, что и раньше, без обновок. Моё последнее предложение о денежной помощи супруга отвергла, запретив сыну принимать от меня деньги или подарки. Ввиду сложившейся ситуации, я попробовал открыть в банке счёт на имя ребёнка для перечисления средств до совершеннолетия, но получил отказ, поскольку не имел оригинала свидетельства о рождении сына и согласия его матери. Подскажите пожалуйста, каким образом я могу оказывать помощь ребёнку до совершеннолетия в такой ситуации? Может ли банк пойти на уступки и открыть счёт на основании моего заявления и копии свидетельства о рождении? 

Сергей, Киев


ОТВЕТ:

Все споры родителей в отношении своих несовершеннолетних детей, которые родители не могут разрешить по взаимному согласию, разрешаются органами опеки и попечительства, которые находятся при райдминистрация (райисполкомах) городов либо в судебном порядке.
При разрешении споров, указанные органы должны исходить в первую очередь из интересов ребенка. Если то, что вы предлагаете, соответствует в первую очередь интересам ребенка, а не вашим интересам, то ваше предложение обязательно должно быть удовлетворено.

Для более полного ответа на ваш вопрос, в том числе и по поводу открытия счета в банке, привожу ст.141Семейного кодекса Украины:

«Стаття 141. Рівність прав та обов’язків батьків щодо дитини

1. Мати, батько мають рівні права та обов’язки щодо дитини, незалежно від того, чи перебували вони у шлюбі між собою.

         2. Розірвання шлюбу між батьками, проживання їх окремо від дитинине впливає на обсяг їхніх прав і не звільняє від обов’язків щодо дитини».

Из приведенной нормы закона является очевидным, что банк не может ограничивать вас в ваших правах по отношению к своему ребенку, мотивируя это тем, что ребенок по решению суда проживает с матерью и потому без ее согласия ничего нельзя сделать.

          Общий совет. Когда вам говорят, что вы не имеете на что-то права, просите, чтобы вам показали либо хотя бы сослались на нормы закона, которые говорят об отсутствии у вас такого права. А лучше всего, подавайте письменно все свои просьбы и заявления. В таком случае, у вас будет больше шансов получить положительный ответ, т.к. письменно отказать сложнее (остаются следы). Устно отказать значительно проще, т.к. лицо, к которому вы обращаетесь знает, что в случае вашей жалобы на него в необоснованном отказе, вы не докажете с чем вы обращались и какой ответ получили, что дает ему возможность не напрягаться с поиском нужного для вас решения вопроса. Такое поведение очень распространено как среди крупных чиновников, так и среди мелких служащих. Как только нам в чем-то отказывают, то мы сразу же начинаем думать о том, как их задобрить, а они именно этого и ждут.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 25 Июля 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb