Вторник, 06 Декабря 2016, 19:57

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Семейное право

ВОПРОС:

С какого времени брак считается расторгнутым?

Мы с мужем год назад обоюдно подали заявление на расторжение брака, через месяц в загсе сказали, что свидетельство выписано, но мы его не забирали, печати в паспорте о разводе нет. Меня интересует являемся ли мы в разводе или нет, если мы не забирали свидетельство, и можно ли свидетельство аннулировать. В данный момент я беременна, после родов у ребенка будет официальный отец.

Юлия, Киев


ОТВЕТ:

Ответ на ваш вопрос содержится в ст.114 Семейного Кодекса Украины:
Стаття 114. Момент припинення шлюбу у разі його розірвання

1. У разі розірвання шлюбу державним органом реєстрації актів цивільного стану шлюб припиняється у день реєстрації розірвання шлюбу.
2. У разі розірвання шлюбу судом шлюб припиняється у день набрання чинності рішенням суду про розірвання шлюбу.

Таким образом, ваш брак считается расторгнутым независимо от того, получал ли кто-то из вас свидетельство о расторжении брака, т.к. момент, когда брак считается расторгнутым через ЗАГС является не день получения свидетельства о расторжении брака, а день регистрации ЗАГСом расторжения брака.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 27 Июня 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb