Пятница, 09 Декабря 2016, 13:31

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Семейное право

ВОПРОС:

Можно ли получить свидетельство о расторжении брака через представителя (по доверенности)?

Я развелась с мужем в городе Харькове по решению суда. Необходимо поставить печать в паспорте и получить св-во о разводе. Проживаю в городе Киеве. Приехать в приемные часы не имею возможности. Как быть? Можно ли оформить нотариальную доверенность на кого-либо?

Ася, Харьков


ОТВЕТ:

Если брак расторгается по решению суда, то он считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу (ст.114 Семейного кодекса Украины). В случае расторжения брака по решению суда, чтобы получить свидетельство о разводе не требуется обязательного личного присутствия в ЗАГСе. Свидетельство о расторжении брака может быть получено другим лицом на оснований выданной вами нотариальной доверенности на его имя.
А вот получение, к примеру, справки о семейном положении требует личного присутствия заявителя в ЗАГСе, т.е. по доверенности такую справку получить нельзя.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 23 Марта 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb