Вторник, 06 Декабря 2016, 07:47

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Семейное право

ВОПРОС:

Как произвести развод (расторжение брака) между гражданами Украины, проживающими заграницей?

Я,44 года- Гражданин Украины, имею вид на жительство в Испании, живу в Испании 8,5 лет. Женат 5,5 лет, с женой на территории Испании прожил 3 года 9 мес.В Украине с женой жил мало / расписался и уехал на 2-й день, через 1,5 года приехал на 27 дней и забрал в Испанию /,всего в Украине с ней прожил 29 дней. Жена, 31 год - гражданка Украины,имеет вид на жительство Испании. Жена подала на развод в Испании, но хочет развестись по законам Украины. Вопрос: Могу ли я настаивать, чтобы развод и раздел имущества осуществлялся по законам Испании, так как 97% совместной жизни я с женой прожил на территории Испании. Все документы за Испанский период имею в наличии.

Игорь, Испания, Валенсия


ОТВЕТ:

Учитывая, что вы оба являетесь гражданами Украины, наряду с законами страны вашего местопребывания, на вас распространяются все законы Украины. Процентное соотношение сроков вашего совместного проживания на территории Украины и за ее пределами никакого юридического значения в данном случае не имеет.
В соответствии со ст.111 Гражданского процессуального кодекса Украины: «Підсудність справи про спір між громадянами України, якщо обидві сторони проживають за її межами, за клопотанням позивача визначається ухвалою судді Верховного Суду України. У такому самому порядку визначається підсудність справи про розірвання шлюбу між громадянином України та іноземцем або особою без громадянства, які проживають за межами України».
Таким образом, все спорные вопросы между вами, в том числе и вопрос расторжения брака подсудны украинским судам, поэтому ваша супруга вполне может рассчитывать на рассмотрение ее заявления украинским судом в соответствии с украинским законодательством и вы не можете лишить ее этого права. Другое дело, как будет исполняться решение нашего суда, если вы постоянно проживаете на территории Испании и не имеете имущества на территории Украины. Решения иностранных судов исполняются другими странами в случае, если между ними существует договор о взаимной правовой помощи, либо они являются подписантами международной Конвенции в соответствии с которой берут на себя обязанность по исполнению решений иностранных судов.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 27 Января 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb