Вторник, 06 Декабря 2016, 19:55

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Земельное право

ВОПРОС:

Имею ли право на строительство нового дома на имеющемся у меня участке, если отсутствует госакт на землю?

Я имею частный дом с прилегающим к нему участком. Имею я право на застройку нового дома на этом участке без госакта?

Константин, Одесса


ОТВЕТ:

Если строго следовать закону, то нет. Лицо не имеете право пользоваться земельным участком (застройка, естественно, это тоже пользование участком) до получения документа, удостоверяющего право на земельный участок.

Привожу нормы Земельного кодекса Украины, в которых содержится полный ответ на ваш вопрос:

Стаття 125. Виникнення права власності та права користування земельною ділянкою

1. Право власності та право постійного користування на земельну ділянку виникає після одержання її власником або користувачем документа, що посвідчує право власності чи право постійного користування земельною ділянкою, та його державної реєстрації.
2. Право на оренду земельної ділянки виникає після укладення договору оренди і його державної реєстрації.
3. Приступати до використання земельної ділянки до встановлення її меж у натурі (на місцевості), одержання документа, що посвідчує право на неї, та державної реєстрації забороняється.

Стаття 126. Документи, що посвідчують право на земельну ділянку

1. Право власності на земельну ділянку і право постійного користування земельною ділянкою посвідчується державними актами. Форми державних актів затверджуються Кабінетом Міністрів України.
2. Право оренди землі оформляється договором, який реєструється відповідно до закону.

Подобные нормы содержались еще и в советском Земельном кодексе, однако отсутствие госакта на землю, насколько мне известно, никогда не являлось препятствием для строительства дома. 

В нынешних условиях, полагаю, что наличие или отсутствие госакта на землю, хоть это и обязательное условие закона, не является главным препятствием для начала законного строительства дома, т.к. независимо от наличия госакта на землю вы в любом случае должны получить соответствующее разрешение на строительство. Поэтому самое главное в этой ситуации - получить разрешение на строительство.  Если выдачу разрешения свяжут с наличием у вас госакта на землю, то тогда вам придется его оформлять.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 23 Июня 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb