Вторник, 06 Декабря 2016, 19:54

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Земельное право

ВОПРОС:

Мораторий (запрет) на продажу земли. Как производится принудительное отчуждение земельного участка?

По Земельному кодексу Украины в случае наследования земли сельхозназначения иностранным гражданином, такой гражданин обязан произвести отчуждение такой земли в течении года. Но ведь продавать землю сейчас нельзя. Как нам быть в такой ситуации?
Если есть выход из этой ситуации подскажите, пожалуйста, как нам быть. И если мы не произведем такое отчуждение смогут ли у нас забрать эту землю? И как это будет происходить? 

Ольга, Чернигов


ОТВЕТ:

Действительно, в соответствии с ч.4 ст.81 Земельного кодекса Украины (ЗК Украины) земли сельскохозяйственного назначения, принятые в наследство иностранными гражданами, а также лицами без гражданства, на протяжении года подлежат отчуждению ими. 

В то же время, п.15 Переходных положений ЗК Украины наложен временный запрет на отчуждение земельных участков сельскохозяйственного назначения. 

Переходные положения на то и переходные, что они устанавливают временные правила в отличие от основных либо временно изменяют основные. Переходные положения, потому и называются переходными, что на определенное время («переход») действуют именно они, а не основные положения. 

Учитывая, что переходные положения устанавливают запрет на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения и не указывают, что данный запрет не распространяется на случаи, когда лицо обязано произвести отчуждение, то этот запрет распространяется на любое отчуждение. Потому на период действия этого запрета вы не то, что не обязаны, а не имеете права производить отчуждение. 

После отмены запрета на отчуждение вы обязаны будете произвести отчуждение указанного земельного участка, если конечно такое требование ЗК Украины не будет отменено. 

Невыполнение требования об обязательном отчуждении земельного участка приводит к последствиям, установленным ст.145 ЗК Украины, в которой указано следующее:

«Стаття 145. Припинення права власності на земельну ділянку особи, якій земельна ділянка не може належати на праві власності

1. Якщо до особи переходить право власності на земельну ділянку, яка за цим Кодексом не може перебувати в її власності, ця ділянка підлягає відчуженню її власником протягом року з моменту переходу такого права.
2. У випадках, коли земельна ділянка цією особою протягом встановленого строку не відчужена, така ділянка підлягає примусовому відчуженню за рішенням суду.
3. Особа, до якої переходить право власності на земельну ділянку і яка не може набути право власності на землю, має право отримати її в оренду».

Таким образом, если гражданин не выполняет свою обязанность по отчуждению земельного участка, такое отчуждение производится по решению суда. Решения судов подлежат принудительному исполнению в порядке, предусмотренном законом «Об исполнительном производстве», согласно которого продажа участка должна быть произведена с аукциона. Вырученные деньги от такой продажи, за минусом расходов, связанных с принудительной продажей, передаются гражданину, которому принадлежал земельный участок.

Общий вывод. Если вы не выполните обязанность установленную законом, т.е. не продадите земельный участок, то вам ничего не угрожает, кроме принудительной продажи этого участка, которая не может состояться без решения суда. А если никому неизвестно или нет интереса к вашему земельному участку, то никто в суд не обратится, а значит никто вас права собственности на него и не лишит.

Дополнительно смотрите более поздний ответ на подобный вопрос.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 11 Апреля 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb