Пятница, 09 Декабря 2016, 15:29

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Земельное право

ВОПРОС:

Можно ли вернуть земельные участки, отобранные Советской властью?

Могу ли получить назад земли, которые были конфискованы у моего деда Советской властью? На эти земли у меня есть еще царские документы, подтвержденные румынской властью и документы, подтверждающие конфискацию этих земель.

Николай, г,Белгород-Днестровский


ОТВЕТ:

К сожалению, такого права Вы не имеете. Законом установлено, что лицам (их наследникам), которые имели в собственности земельные участки и лишились их до 15 мая 1992 года, эти земельные участки не возвращаются (ч.4 ст.78 Земельного Кодекса Украины).

Земельний кодекс України

N 2768-III, 25.10.2001, Кодекс України,  Верховна Рада України 

 Стаття 78. Зміст права власності на землю

1. Право власності на землю - це право володіти, користуватися і розпоряджатися земельними ділянками.

2. Право власності на землю набувається та реалізується на підставі Конституції України, цього Кодексу, а також інших законів, що видаються відповідно до них.

3. Земля в Україні може перебувати у приватній, комунальній та державній власності.

4. Особам (їх спадкоємцям), які мали у власності земельні ділянки до 15 травня 1992 року (з дня набрання чинності Земельним кодексом України), земельні ділянки не повертаються.



Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 27 Августа 2007
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb