Четверг, 08 Декабря 2016, 11:54

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Жилищное право

ВОПРОС:

Сколько положено квадратных метров жилплощади на нашу семью?

Наша семья состоит на квартирном учете и стоит на льготной очереди для получения квартиры в городе Харькове с 1998 года. Состав нашей семьи 4 человека: я, мой муж и двое моих сыновей. Разница в возросте у них 6 лет, но старшему еще нет 18 лет. Нам сказали что нам положена только двухкомнатная квартира, так как у нас однополые дети. Правда ли это? 

Галина, Харьков


ОТВЕТ:

Из Жилищного кодекса Украины:

"Стаття 47. Норма жилої площі 

Норма жилої площі в Українській РСР встановлюється в розмірі 13,65 квадратного метра на одну особу. 

Стаття 48. Розмір жилого приміщення, що надається громадянам 


Жиле приміщення надається громадянам у межах норми жилої площі, але не менше розміру, який визначається Кабінетом Міністрів України і Федерацією професійних спілок України. При цьому враховується жила площа у жилому будинку (квартирі), що перебуває у приватній власності громадян, якщо ними не використані житлові чеки. 

При передачі громадянами житла, яке перебуває у їх приватній власності, органу, який здійснює поліпшення житлових умов, вони мають право на одержання житла у межах встановленої норми жилої площі. 

Громадяни, які одержали житло у державному фонді на цих умовах, мають право на його приватизацію відповідно до вимог чинного законодавства. 

Жиле приміщення може бути надано з перевищенням норми жилої площі, якщо воно становить одну кімнату (однокімнатну квартиру) або призначене для осіб різної статі (частина друга статті 50). 

Стаття 50. Вимоги, що ставляться до жилих приміщень 

Жиле приміщення, що надається громадянам для проживання, має бути благоустроєним стосовно до умов даного населеного пункту, відповідати встановленим санітарним і технічним вимогам. 

При наданні жилих приміщень не допускається заселення однієї кімнати особами різної статі, старшими за дев'ять років, крім подружжя

Не допускається також заселення квартири, збудованої для однієї сім'ї, двома і більше сім'ями або двома і більше одинокими особами, за винятком випадку, передбаченого частиною п'ятою статті 54 цього Кодексу. 

Особам похилого віку, а за висновком лікувально-профілактичного закладу також відповідним категоріям інвалідів і хворих на їх прохання жилі приміщення надаються на нижніх поверхах або в будинках з ліфтами". 

Таким образом, при предоставлении квартиры вам имеют право предоставить квартиру с таким расчетом, чтобы на каждого члена семьи было не меньше 9 кв.м. (примерно такой минимум установлен во всех городах) и не больше 13,65 кв.м. жилой площади. Учитывая, что один из родителей обязательно отличается по полу от ребенка, то если ребенок старше 9 лет, то такой семье положена, как минимум, двухкомнатная квартира. Однако это не означает, что такой семье не может быть предоставлена трехкомнатная квартира, если жилая площадь предоставляемой квартиры меньше нормы, предусмотренной вышеприведенной статьей 47ЖК из расчета для всех членов семьи.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 23 Февраля 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb