Пятница, 09 Декабря 2016, 15:30

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Жилищное право

ВОПРОС:

Что необходимо для обмена (продажи, дарения) квартиры, в которой зарегистрирован (прописан) несовершеннолетний ребенок?

В настоящее время разводимся с женой.Я имею однокомнатную квартиру,подаренную мне матерью,где проживали с супругой и малолетним ребенком.Супруга является совладелицей отдельной приватизированной квартиры, но прописана в моей. Имею ли я право совершить обмен своей квартиры на другую ,учитывая наличие малолетнего ребенка,без разрешения органов опеки и попечительства?

Михаил, Килия


ОТВЕТ:

С одной стороны, вопрос вроде бы очень простой, а с другой - есть нюансы, которые могут вызывать споры среди юристов. Не буду останавливаться на нюансах, скажу только, что  судебная практика сложилась таким образом, что при обмене квартиры в которой зарегистрирован (прописан) несовершеннолетний ребенок, требуется согласие органов опеки и попечительства.

Из Гражданского кодекса Украины:

"Стаття 71. Правочини, які вчиняються з дозволу органу опіки та піклування

1. Опікун не має права без дозволу органу опіки та піклування

1) відмовитися від майнових прав підопічного; 

2) видавати письмові зобов'язання від імені підопічного; 

3) укладати договори, які підлягають нотаріальному посвідченню та (або) державній реєстрації, в тому числі договори щодо поділу або обміну житлового будинку, квартири

4) укладати договори щодо іншого цінного майна. 

2. Піклувальник має право дати згоду на вчинення правочинів, передбачених частиною першою цієї статті, лише з дозволу органу опіки та піклування". 

Пусть не смущает вас слово опекун, т.к. с точки зрения законодательства родители - это опекуны своих несовершеннолетних детей.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 10 Января 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb