Пятница, 09 Декабря 2016, 15:31

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Жилищное право

ВОПРОС:

Согласие кого из членов семьи требуется на приватизацию квартиры?

Мой двоюродный брат прописан вместе с матерью и своим братом в неприватизированной квартире. Решила его мать квартиру приватизировать на всех прописанных в ней. но возник один нюанс: брат состоит в законном браке, есть несовершеннолетний ребёнок (жена с ребёнком прописаны в другом месте). Нужно ли согласие от невестки на приватизацию (нам ответили, что нужно, а она добровольно его давать не хочет)? И в зависимости от Вашего ответа, как брату решить вопрос приватизации своей доли дистанционно (он уехал на заработки)?

Яна, Днепропетровская обл., Апостоловский р-н, с. Токовское


ОТВЕТ:

Полагаю, что в данной ситуации необоснованно отказывают в приватизации квартиры, требуя согласия невестки, которая в квартире не прописана и не проживает. Рекомендую ссылаться на статью 8 Закона Украины "О приватизации государственного жилого фонда":

"Стаття 8. Організація проведення приватизації та оформлення права власності 


1. Приватизація державного житлового фонду здійснюється уповноваженими на це органами, створеними місцевою державною адміністрацією, та органами місцевого самоврядування, державними підприємствами, організаціями, установами, у повному господарському віданні або оперативному управлінні яких знаходиться державний житловий фонд. 

2. Передача займаних квартир (будинків) здійснюється в спільну сумісну або часткову власність за письмовою згодою всіх повнолітніх членів сім'ї, які постійно мешкають в даній квартирі (будинку), в тому числі тимчасово відсутніх, за якими зберігається право на житло, з обов'язковим визначенням уповноваженого власника квартири (будинку). 

3. Передача квартир (будинків) у власність громадян здійснюється на підставі рішень відповідних органів приватизації, що приймаються не пізніше місяця з дня одержання заяви громадянина. 

4. Підготовку та оформлення документів про передачу у власність громадян квартир (будинків) може бути покладено на спеціально створювані органи приватизації (агентства, бюро, інші підприємства)". 

Таким образом, согласие на приватизацию требуется только от тех лиц (членов семьи), кто проживает в квартире. Проживание в квартире по общему правилу определяется пропиской (регистрацией), т.е. если лицо зарегистрировано в квартире, то оно считается проживающим в ней и, наоборот, если не зарегистрировано - считается не проживающим. Именно из этого должны исходить органы приватизации. Поэтому в данном случае отказывая в приватизации, они нарушают закон. 

Временно отсутствующими лицами, за которыми сохраняется право на жилье, являются лица, которые ранее были прописаны (зарегистрированы) в квартире, но выписались из нее, например, в связи с учебой в другом городе. Учитывая, что невестка и ее ребенок никогда не были прописаны в квартире, то они +не относятся к указанным лицам.

Местом жительства несовершеннолетних детей считается место жительства (прописки) их родителей. Если родители проживают в разных местах, то местом жительства ребенка является место жительства (прописки) одного из родителей. Учитывая, что несовершеннолетний ребенок прописан (проживает) с матерью, то согласие матери от имени ребенка на приватизацию указанной квартиры также не требуется. 

Рекомендую вам для начала обратиться в райгосадминистрациию своего райцентра с жалобой на действия, вернее бездействие, сельсовета. Если это не поможет, то придется обращаться в суд на орган приватизации, обжалуя незаконный отказ в приватизации квартиры.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 17 Декабря 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb