Вторник, 06 Декабря 2016, 19:56

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Жилищное право

ВОПРОС:

Проблемы с ЖЭКом. Что делать, если сантехник некачественно произвел ремонт сантехнического оборудования (договор подряда)?

У меня в квартире были проблемы с радиаторами, я обратилась за помощью в ЖЭК, начальник дал мне телефон сантехника, работающего в этом ЖЭКе и сказал обращать к нему. Этот сантехник чинил мне радиаторы в двух комнатах, за что взял сумму 130$. Когда дали отопление у меня вырвало соединительную трубу из радиатора и залило всю мою квартиру и квартиру соседей подо мной. Сантехника выловить я не могу он не отвечает на телефон, а начальник ЖЭКа сказал, чтоб эти проблемы я решала сама с сантехником. Подскажите что мне делать?

Татьяна, Одесса


ОТВЕТ:

В соответствии с действующим законодательством ремонт внутри приватизированной квартиры, в том числе и замена сантехники, производится собственниками квартиры за свой счет. Собственник имеет право сам отремонтировать свою квартиру либо заключить договор с кем-либо на проведение ремонта. Исходя из вопроса, с ЖЭКом вы такой договор не заключали, поэтому у вас нет юридических оснований предъявлять к ЖЭКу какие-либо претензии по ремонту, даже несмотря на то, что с антехником вы договаривались по рекомендации начальника ЖЭКа и не смотря на то, что сантехник работает именно в этом ЖЕКе, который обслуживает ваш дом.
Ваш договор с сантехником носит сугубо частный характер, поэтому все ваши претензии могут быть обращены только к сантехнику. По сути, вами был заключен с сантехником устный договор, который юридическим языком называется договором бытового подряда. В соответствии с договором подряда одна сторона выступает заказчиком, а вторая - подрядчиком. По такому договору подрядчик обязуется за определенную плату выполнить ту или иную работу, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее выполнение.  Гражданский кодекс Украины предъявляет следующие требования к выполнению работы (обязательств):

"Стаття 526. Загальні умови виконання зобов'язання

1. Зобов'язання має виконуватися належним чином відповідно до умов договору та вимог цього Кодексу, інших актів цивільного законодавства, а за відсутності таких умов та вимог - відповідно до звичаїв ділового обороту або інших вимог, що звичайно ставляться". 

Таким образом, если сантехник ненадлежащим образом выполнил работу и это повлекло причинение убытков, заказчик имеет право требовать от него их возмещения т.е. вы имеете право требовать возмещение убытков сантехником. В убытки входит замена материалов (трубы, радиаторов), если их нельзя больше использовать, работа по восстановлению отопительной системы, а также расходы по восстановлению затопленного имущества. 
Если сантехник откажется возместить убытки в добровольном порядке, вы имете право обратиться в суд с иском о взыскании с него возникших убытков. Для достижения положительного результата вам необходимо доказать, что именно этот сантехник выполнял у вас работы и именно те работы, о которых вы говорите. В качестве доказательств по данному вопросу допускаются свидетельские показания. Если сантехник признает, что именно он выполнял эти работы, то никаких других доказательств не требуется.
Кроме того, вам необходимо доказать, что имели место убытки и размер этих убытков. Для этого в первую очередь следует пригласить представителей ЖЭКа для составления акта о происшедшем с указанием причины происшедшего, если ее можно установить визуально. В ЖЭК по такому вопросу, как впрочем, и по любым другим, следует обращаться письменно, оставляя себе копию заявления, с которым вы обратились с отметкой ЖЭКа о его приеме. Если по каким-то причинам ЖЭК не составит акт, можно запастись свидетельскими показаниями о том, что произошло, т.е. показать знакомым, соседям радиаторы, соединительную трубу, рассказать им об обстоятельствах происшедшего. Более серьезный способ обеспечить себя доказателдьствами по данному вопросу - это пригласить эксперта, который опишет обстоятельства дела и укажет причину, по которой была вырвана соединительная труба. Если причиной было то, что работы были выполнены некачественно, то ответственность должен нести сантехник. Если трубу вырвало из-за того, что отопительная жидкость была подана под давлением, которое превышает допустимые нормы (что практически исключено), то ответственность должна нести теплопоставляющая организация.
Учитывая, что затопило не только вашу квартиру, но и квартиру ваших соседей, не исключено, что соседи могут обратиться на вас в суд с иском о взыскании причиненного им ущерба. Если такое произойдет, то в суде вам следует заявить ходатайство о привлечении сантехника к участию в деле в качестве третьего лица. 
В любом случае, если вы намерены обращаться в суд, или чувствуете, что соседи могут обратиться на вас в суд, то лучше всего запасаться доказательствами виновности сантехника.
Учитывая, что в суде дела длятся обычно очень долго, уходит много нервов, здоровья и денежных средств, в суд следует обращаться в крайнем случае, когда никак нельзя разрешить вопрос и убытки значительны. Потому рекомендую постараться решить вопрос мирным способом, даже если придется в чем-то уступить. Если же не удастя разрешить вопрос мирным способом, то единственный законный способ его разрешения - это обращение в суд.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 04 Ноября 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb