Вторник, 06 Декабря 2016, 19:55

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Жилищное право

ВОПРОС:

В каких случаях можно выселить из квартиры?

Меня интересует вопрос, может ли мать (владелец квартиры) выселить взрослого сына (28 лет) который:
1. Всю жизнь был прописан в квартире.
2. Зарабатывает достаточно денег чтобы снимать квартиру, но на работе он официально не оформлен.
3. Постоянно оскорбляет мать, крайне неуважительно к ней относиться (доказательств нет)

Михаил, Киев


ОТВЕТ:

Если квартира не приватизирована, то выселить можно в случаях:
- если сын отсутствует в квартире более 6 месяцев без уважительных причин, либо
- если он переехал фактически в другую квартиру на постоянное место жительство, либо
- если он систематически (два и более раза) нарушает правила общежития (дебоширит, хулиганит) и официальные меры воздействия (милиции, суда) не имели положительного результата либо портит жилье.
Если квартира приватизирована, то члена семьи можно выселить, если он не проживал в квартире без уважительных причин не 6 месяцев, а 1 год. Кроме того, его можно выселить по остальным вышеуказанным причинам.
Члена семьи можно также выселить, если собственник решил продать (подарить и т.п.) свою квартиру.
Не члена семьи можно выселить в любом случае.
Совершеннолетние дети не являюся членами семьи своих родителей, если они не ведут общего с родителями  хозяйства (совместное приобретение и пользование имуществом, совместное питание и т.п.).
Законодательное определение понятия "семья" дано в Семейном кодексе Украины:
"Стаття 3. Сім'я
     1. Сім'я є первинним та основним осередком суспільства.
     2. Сім'ю складають особи,  які спільно проживають,  пов'язані спільним побутом, мають взаємні права та обов'язки.
     Подружжя вважається сім'єю і тоді,  коли дружина та чоловік у зв'язку з навчанням,  роботою, лікуванням, необхідністю догляду за батьками, дітьми та з інших поважних причин не проживають спільно.
     Дитина належить до сім'ї своїх батьків і тоді, коли спільно з ними не проживає.
     3. Права члена сім'ї має одинока особа.
     4. Сім'я створюється на підставі шлюбу, кровного споріднення, усиновлення,  а також на інших підставах, не заборонених законом і таких, що не суперечать моральним засадам суспільства.

Стаття 6. Дитина
     1. Правовий   статус  дитини  має  особа  до  досягнення  нею повноліття.
     2. Малолітньою   вважається   дитина   до   досягнення    нею чотирнадцяти років.
     Неповнолітньою вважається  дитина  у віці від чотирнадцяти до вісімнадцяти років".
Таким образом, ответ на ваш вопрос может ли мать выселить сына зависит от наличия в вашем конкретном случае вышеперечисленных обстоятельств.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 16 Июля 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb