Четверг, 08 Декабря 2016, 11:54

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Жилищное право

ВОПРОС:

Как выселить бывшего супруга из своей квартиры?

Квартира куплена в совместном браке. Оформлена на меня. Бывший муж в ней прописан. В течении 10 лет он не оплачивает коммунальные услуги. Коммунальные службы обращаются в суд и решением последнего все долги переводятся на меня , т.к. муж не работает и исполнительная служба взыскать с него долги не может. Кроме того, у мужа есть дом (собственность мужа) где он и проживает. Как и согласно какой статьи Гражданского кодекса Украины я могу выписать бывшего мужа из квартиры?

Инга, Кировоград


ОТВЕТ:

В соответствии со ст.391 Гражданского Кодекса Украины собственник имущества имеет право требовать устранения всяких препятствий, чинимых ему другими лицами, в пользовании и распоряжении имуществом, что включает в себя и требование о «выписке» из квартиры.
В соответствии со ст.405 Гражданского Кодекса Украины члены семьи собственника жилья, которые проживают с ним, имеют право пользоваться этим жильем. Они утрачивают право на пользование этим жильем в случае их отсутствия без уважительных причин свыше одного года.
Статьей 405ГК Украины не предусмотрено сохранение права пользования жильем за бывшими членами семьи, что означает, что если лица перестают быть членами одной семьи, например в результате развода, то собственник жилья имеет право требовать выселения бывшего члена семьи на основании ст.391ГК Украины и п.4 ч.1 ст.406ГК Украины, т.е. в связи с прекращением обстоятельства (семейные отношения с собственником квартиры), которое было основанием для предоставления ему права на проживание.
Однако, все вышесказанное на вашу ситуацию не распространяется.
Вы указываете, что квартира куплена во время брака и оформлена на вас. В соответствии с презумпцией, установленной действующим семейным законодательством, все имущество, купленное во время брака, независимо от того на кого из супругов оно оформлено, является общей совместной собственностью супругов. Это означает, что несмотря на то, что квартира оформлена только на вас, ваш супруг имеет право собственности на половину квартиры. Именно в связи с тем, что он является наравне с вами сособственником квартиры, полагаю, что у вас нет правовых оснований требовать его выселения (выписки).
Что касается непосредственно вопроса об оплате коммунальных услуг, то так как вы являетесь сособственником квартиры и проживаете в ней, то естественно, коммунальные услуги вам придется уплачивать, однако, чтобы не платить и за супруга, который там не проживает, вам следует обратиться в ЖЭК для составления акта о том, что он не проживает в квартире, что даст возможность рассчитывать размер коммунальных услуг без учета супруга.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 28 Ноября 2007
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb