Воскресенье, 11 Декабря 2016, 11:56

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Общее право

ВОПРОС:

Есть ли ответственность за отсутствие фотографии в паспорте?

Я обратилась к паспортистке в паспортный стол нашего района, по вопросу вклеивания фотографии по исполнению 25 лет. Она мне ответила, что на данный момент я оштрафована на 51гр. Объясните пожалуйста за что я должна платить штраф, если я ничего об этом не знала и меня официально никто не предупреждал. К каким документам я могу обратиться.

Анастасия, Днепропетровск


ОТВЕТ:

Из Кодекса Украины об административных правонарушениях:

"Стаття 197. Проживання без паспорта 

Проживання громадян, зобов'язаних мати паспорт, без паспорта або за недійсним паспортом, проживання без реєстрації - тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян". 

Если по достижению определенного возраста фотография не будет вклеена в паспорт, то он считается недействительным. Минимальный минимум необлагаемых налогом доходов равен 17 гривням. Вас оштрафовали по максимуму. Если считаете, что вас оштрафовали незаконно либо считаете, что могли только предупредить или оштрафовать на меньшую сумму (статья позволяет обойтись предупреждением либо меньшим штрафом), то вам следует обжаловать решение (постановление), которым вас оштрафовали в районный суд по месту жительства в течение 10 дней с момента вынесения решения о возложении на вас штрафа. Если вы пропустили указанный срок, то одновременно с подачей жалобы просите суд восстановить этот срок. Суд имеет право восстановить указанный срок на обжалование, если он пропущен вами по уважительным причинам (позно получили решение, болели и т.п.).

Незнание закона не освобождает от ответственности. Иначе можно, например, убить человека и заявить, что не знал (не знала), что убивать нельзя и что никто официально не предупреждал, что убивать нельзя.

ИЗ КОНСТИТУЦИИ УКРАИНЫ:

"Стаття 68. Кожен зобов'язаний неухильно додержуватися Конституції України та законів України, не посягати на права і свободи, честь і гідність інших людей. 

Незнання законів не звільняє від юридичної відповідальності".


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 04 Марта 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb