Вторник, 06 Декабря 2016, 07:44

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Общее право

ВОПРОС:

Законно ли повышение % по ипотеке или имеет ли право банк в одностороннем порядке повышать проценты по кредиту?

Из приватбанка пришло письмо о повышении % по ипотеке, если я не проплачу до 02.03.09г. половину оставшейся суммы по кредиту. Как поступить и законно ли это, если вышел закон про запрет в одностороннем порядке увеличивать %%. Мой договор по ипотеке с 2007 года.

Любовь, Днепропетровск


ОТВЕТ:

Частью 2 ст.3 Закона Украины "Про запобігання впливу світової фінансової кризи на розвиток будівельної галузі та житлового будівництва" №800/VI от 25 декабря 2008г., который вступил в силу с 14 января 2009г. установлено, что до 1 января 2012 года:

"Кредитно-фінансовим установам за укладеними договорами забороняється збільшувати процентну ставку за кредитами, отриманими фізичними та юридичними особами на придбання або будівництво житла. Така ставка може бути змінена лише за згодою сторін". 

Данный запрет касается всех договоров кредитования на приобретение или строительство жилья, в том числе и договоров, заключенных до вступления в силу указанного закона, т.е. этот запрет распространяется и на ваш случай.  Запрет установлен временно - на период до 1 января 2012г..

Что касается остальных условий договора, то они также могут изменяться только по согласию обеих сторон, т.е. по вашему согласию и согласию банка. Поэтому требование банка об уплате половины оставшейся суммы кредита до 02.03.09г. также является незаконным, если это требование противоречит условиям договора, которым установлен график и размер погашения вами кредита.

Я не знаю условия вашего договора с банком, потому, чтобы ваше молчание на письмо банка с предложением о повышении процентной ставки не было расценено, как ваше согласие на повышение этой ставки и как согласие на досрочное погашение части кредита, рекомендую письменно сообщить банку о своем несогласии на повышение процентной ставки со ссылкой на вышеприведенный закон и с указанием на то, что вы и в дальнейшем намерены исполнять условия договора с выплатой процентов по кредиту в размере, который изначально был установлен договором, и в сроки, которые также изначально были установлены договором. Второй экземпляр своего письма следует хранить у себя, а также следует обеспечить себя доказательствами того, что вы отправили данное письмо банку. Такими доказательствами может быть либо отметка банка на вашем экземпляре письма о том, что оно получено с указанием даты получения, либо почтовое уведомление о получении банком вашего письма, если вы отправите его по почте с уведомлением о получении. Далее вам следует соблюдать условия первоначального договора, т.е уплачивать кредит на условиях первоначального договора.

ОБРАЩАЮ ваше ВНИМАНИЕ  и внимание всех посетителей сайта на то, что запрет на повышением банком процентных ставок в одностороннем порядке установлен только на договора по предоставлению кредитов на приобретение или строительство жилья. На все остальные виды кредитования (приобретение автомобилей, бытовых товаров и т.д.)  указанный запрет не распространяется.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 17 Февраля 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb