Воскресенье, 11 Декабря 2016, 11:57

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Общее право

ВОПРОС:

Как вернуть деньги, размещенные на депозите в кредитном союзе (банке)?

У меня закончился срок по депозиту в Кредитном Союзе. Согласно договора, я написал заявление о возврате положенных мной на депозит денежных средств. В назначенный день, деньги я не получил. Никаких письменных обяснений мне не предоставили (сказали, что денег нет). А когда деньги будут- неизвестно. Предлагали продлить договор, но я отказался. Можете ли Вы посоветовать, как действовать в данной ситуации? Или оказать помощь?

Александр, Одесса


ОТВЕТ:

Никакого иного законного способа вернуть деньги, положенные на депозит, кроме, как обращение в суд, нет.
К сожалению, обращение в суд занимает много времени. Кроме того, по делам, которые возникают в связи с неиспонением обязательств по какому-то договору,  не предусмотрено взыскание морального ущерба. Ваши правоотношения с кредитным союзом являются договорными правоотношениями, т.е. возникшими на основании договора между вами и кредитным союзом и потому они также не предполагают возможности взыскания морального ущерба.
Вам следует внимательно ознакомиться с договором, который заключили с кредитным союзом. Там должно быть указано какую ответственность несет кредитный союз за нарушение условий договора, например, пеня, штраф. В суде вы можете требовать взыскания всей суммы вложенных вами денег и процентов, что одновременно означает и расторжение договора. Кроме этого, можете требовать возложения на кредитный союз ответственности, предусмотренной договором (пеня, штраф), а также возмещения причиненных вам убытков в связи с нарушением условий договора, т.е. обязательств, взятых на себя кредитным союзом. Возмещения убытков можете требовать независимо от того, указано это в договоре или нет. Часто убытки отсутствуют либо доказать их сложно. Что закон понимает под убытками указано в Гражданском Кодексе Украины:

"Стаття 22. Відшкодування збитків та інші способи відшкодування майнової шкоди

1. Особа, якій завдано збитків у результаті порушення її цивільного права, має право на їх відшкодування. 

2. Збитками є

1) втрати, яких особа зазнала у зв'язку зі знищенням або пошкодженням речі, а також витрати, які особа зробила або мусить зробити для відновлення свого порушеного права (реальні збитки); 

2) доходи, які особа могла б реально одержати за звичайних обставин, якби її право не було порушене (упущена вигода)

3. Збитки відшкодовуються у повному обсязі, якщо договором або законом не передбачено відшкодування у меншому або більшому розмірі. 
Якщо особа, яка порушила право, одержала у зв'язку з цим доходи, то розмір упущеної вигоди, що має відшкодовуватися особі, право якої порушено, не може бути меншим від доходів, одержаних особою, яка порушила право. 

4. На вимогу особи, якій завдано шкоди, та відповідно до обставин справи майнова шкода може бути відшкодована і в інший спосіб, зокрема, шкода, завдана майну, може відшкодовуватися в натурі (передання речі того ж роду та тієї ж якості, полагодження пошкодженої речі тощо)". 

Вид и размер убытков определяется в каждом конкретном случае в зависимости от обстоятельств дела.  
Следует учитывать, что наличие убытков и их размер должен доказывать кредитор - лицо, которому должны, т.е. в данном случае вы.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 04 Ноября 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb