Четверг, 08 Декабря 2016, 02:07

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Общее право

ВОПРОС:

Требуется ли согласие соседей на перепланировка (реконструкцию) своей квартиры?

В процеесе капитальный ремонт квартиры с перепланировкой, без нарушения несущих стен и без официального разрешения. Соседи сверху грозятся подать в суд, хобби у них такое... Жалуются на образование трещинок на штукатурке. Квартира приватизирована, жилой фонд - хрущоба(1968г). Договориться по человечески - безрезультатно. Как лучше поступить? Что может быть в худшем случае?

Надежда, Одесса


ОТВЕТ:

ИЗ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ:

"Стаття 383. Права власника житлового будинку, квартири

1. Власник житлового будинку, квартири має право використовувати помешкання для власного проживання, проживання членів своєї сім'ї, інших осіб і не має права використовувати його для промислового виробництва.

2. Власник квартири може на свій розсуд здійснювати ремонт і зміни у квартирі, наданій йому для використання як єдиного цілого, - за умови, що ці зміни не призведуть до порушень прав власників інших квартир у багатоквартирному житловому будинку та не порушать санітарно-технічних вимог і правил експлуатації будинку".

Таким образом, вы можете делать в своей квартире все, что пожелаете, если при этом не будут нарушаться права собственников других квартир. Если права собственников других квартир будут нарушены (например, у них в квартирах появятся трещины и тому подобное), то по их требованию вы должны будете возместить им причиненный ущерб: материальный - на восстановлении своих квартир до того состояния, в котором они были до нарушения вами их прав, и моральный - их психические страдания по поводу нарушения вами их прав.

Если перепланировка или реконструкция были выполнены без надлежащего разрешения соответствующих органов (пожарная, санитарная, строительно-архитектурная служба), то вас оштрафуют (штраф относительно незначительный) и узаконят после того, как вы оформите соответствующие согласования с вышеуказанным службами либо заставят восстановить все, как было до перепланировки (реконструкции), если проведенная вами перепланировка (реконструкция) нарушает установленные пожарные, санитарные и строительные нормы.



Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 02 Апреля 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb