Пятница, 09 Декабря 2016, 13:31

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Общее право

ВОПРОС:

Как истолковать молчание закона или что говорит Конституция, когда закон молчит?

Имею ли я право частично или в определенной степени пользоваться некачественной мебелью, по возврату которой и возмещению средств за которую я подала заявление в суд и ведется дело, если в связи с отсутствием другого места и невозможностью заменить мебель до решения суда я вынуждена ею пользоваться? Я считаю, что да, а что говорит закон по этому поводу?

Наталия, Ровно


ОТВЕТ:

Закон молчит по этому поводу.

Когда закон молчит, то следует руководствоваться общим правилом, установленным Конституцией Украины:

"Стаття 19. Правовий порядок в Україні грунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.
Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України."

Таким образом, учитывая, что закон ничего не говорит по поводу того можете ли вы пользоваться купленной мебелью в ситуации, описанной вам, или нет, то это означает, что законом такое пользование не запрещено. А раз законом не запрещено, значит можете пользоваться.

Часть вторая вышеуказанной ст.19 в данном случае вас не касается, но хотел бы обратить внимание и на ее содержание, т.к. она имеет принципиальное значение. В отличие  от всех остальных лиц, органы государственной власти, местного самоуправления и их должностные лица могут действовать только в пределах, предусмотренных законом, т.е. только в пределах того, что им законом разрешено. Другими словами, все, кроме органов власти... могут делать все, что не запрещено законом, а органы власти... могут делать только то, что разрешено законом. Например, если органы власти... хотят, что-то сделать, но в законе не сказано могут ли они это сделать или нет, то в таком случае они не имеют права делать это. Для других же лиц, наоборот, если по поводу того, что они хотят сделать в законе ничего не сказано, то они имеют полное право делать это.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 11 Сентября 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb