Пятница, 09 Декабря 2016, 09:38

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Общее право

ВОПРОС:

Влияет ли прописка (регистрация места жительства) на права гражданина?

Имею право по закону работать в Одессе на госпредприятии - одесская железная дорога (гражданин Украины, прописка одесская, внутренний паспорт, ИНН) и прописаться у родителей в другом государстве (в Приднестровской Молдавской Республике) без потери рабочего места?

Станислав, Одесса!


ОТВЕТ:

Ответ на ваш вопрос содержится в части 2 ст.2 Закона Украины «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні»:
«Реєстрація місця проживання чи місця перебування особи або її відсутність не можуть бути умовою реалізації прав і свобод, передбачених Конституцією, законами чи міжнародними договорами України, або підставою для їх обмеження». 
Таким образом, с юридической точки зрения у вас проблем быть не должно, т.к. закон прямо устанавливает, что прописка (регистрация места жительства) либо ее отсутствие никак не должны влиять на ваши права, в том числе и права на труд. Однако на практике такие проблемы могут возникать. В этом случае можете ссылаться на вышеуказанную норму закона и, в крайнем случае, защищать свои права в суде.



Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 15 Июля 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb