Воскресенье, 04 Декабря 2016, 16:12

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Общее право

ВОПРОС:

Имеет ли право милиция (ГАИ) изымать (забирать) водительские права (водительское удостоверение)?

Вчера передавали по телевизору, что по всей стране гаишники изымают у водителей водительские права при нарушении правил дорожного движения и тянут водителей сразу в суд. Меня интересует, имеют ли право гаишники изымать водительское удостоверение и если да, то в каких случаях? Имеют ли право требовать, чтобы я немедленно явился в суд, ведь у меня могут быть срочные дела? И что мне делать, если их действия незаконны?

Максим, Киев


ОТВЕТ:

Такие действия работников ГАИ вызваны распоряжением начальника департамента ГАИ о месячнике профилактической отработки дорог, которое он издал сразу после праздника (8 января 2008г.). Указанное распоряжение является незаконным по двум причинам. Во-первых, оно прямо противоречит закону, а во-вторых, оно не зарегистрировано в Министерстве юстиции.
Пунктом 2 Постановления Кабинета министров Украины «Об утверждении Положения о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и иных органов исполнительной власти» N 731 от 28.12.1992г. запрещено направлять на исполнение нормативно-правовые акты, которые не прошли государственной регистрации и не опубликованы в установленном порядке.
В соответствии с Указом Президента Украины «О государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и иных органов исполнительной власти» №493/92 от 03.10.1992г. указанное распоряжение подлежит обязательной регистрации и вступает в силу только через десять дней после его государственной регистрации, но не позднее дня его опубликования.
Таким образом, указанное распоряжение является незаконным и потому работники ГАИ не имеют права изымать у водителей водительские удостоверения.
Руководство ГАИ ссылается на то, что их действия по изъятию прав регулируются не столько указанным распоряжением, сколько ст.260 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Однако, ст.260 КоАП Украины также не дает права работникам ГАИ изымать водительские удостоверения.
Текст статьи в оригинале:
Стаття 260. Заходи забезпечення провадження в справах про адміністративні правопорушення.
«У випадках, прямо передбачених законами України, з метою припинення адміністративних правопорушень, коли вичерпано інші заходи впливу, встановлення особи, складення протоколу про адміністративне правопорушення у разі неможливості складання його на місці вчинення правопорушення, якщо складення протоколу є обов'язковим, забезпечення своєчасного і правильного розгляду справ та виконання постанов по справах про адміністративні правопорушення допускаються адміністративне затримання особи, особистий огляд, огляд речей і вилучення речей та документів.
Порядок адміністративного затримання, особистого огляду, огляду речей і вилучення речей та документів з метою, передбаченою цією статтею, визначається цим Кодексом та іншими законами України».

В соответствии с данной статьей, водительское удостоверение может быть изъято только в случаях прямо предусмотренных законом. Это означает, что удостоверение можно изъять в случаях и порядке, предусмотренных данной статьей только при условии, что изъятие удостоверения предусмотрено (разрешено) каким-то другим законом. Но никто не может сказать каким законом разрешено изъятие прав, потому что такого закона нет.
Раньше право на изъятие водительских прав и удержание их у себя до решения вопроса судом было установлено частью 13 ст.15 Закона «О дорожном движении», в которой было указано следующее:
«При наявності підстав для позбавлення водія права на керування транспортним засобом або накладення стягнення у вигляді штрафу посадові особи Державтоінспекції Міністерства внутрішніх справ України мають право не повертати зазначене посвідчення до прийняття рішення про позбавлення права або сплати визначеного штрафу. У цьому разі водієві видається тимчасовий дозвіл на керування транспортним засобом. За фактом затримання посвідчення і видачі тимчасового дозволу на керування транспортним засобом складається протокол про його вилучення або робиться відповідний запис у протоколі про адміністративне правопорушення».
В феврале 2004 эта норма была исключена из закона и на данный момент ГАИ не имеет права изымать и удерживать у себя водительское удостоверение.
Требование ГАИ к лицу, совершившему нарушение ПДД, немедленно явиться в суд также является незаконным. В суд следует являться по повестке суда, поэтому у водителя есть полное право отказаться от выполнения требований работника ГАИ о немедленной явке в суд.
Для того, чтобы работник ГАИ не удерживал ваше водительское удостоверение, вы имеете право не передавать удостоверение ему, а предъявлять удостоверение, удерживая его у себя в руках. Если работник ГАИ, которому вы передали удостоверение, не возвращает его, то в культурной и вежливой форме, но не обязательно шепотом, можете объяснить ему, что вы будете жаловаться на него и требовать возмещения причиненного ущерба, если таковой возникнет. Ни в коем случае не следует бросаться с кулаками на работника ГАИ – как минимум – это новое админправонарушение с вашей стороны с наказанием до 15 суток админареста, как максимум - это криминал.
Незаконные действия работников ГАИ можно обжаловать прокурору или в судебном порядке.

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ (2009Г.) ПОРЯДОК ИЗЪЯТИЯ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ИЗМЕНИЛСЯ.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 17 Января 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb