Воскресенье, 11 Декабря 2016, 11:54

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Судебный процесс

ВОПРОС:

Как вернуть судебный сбор (госпошлину)?

Как вернуть судебный сбор, если плательщик юридическое лицо (учебное заведение).

Алла, Днепропетровск


ОТВЕТ:

Возврат судебного сбора производится в случаях предусмотренных ст.83 Гражданско-процессуального Кодекса, если заявление подавалось в порядке этого Кодекса:
«Стаття 83. Повернення судового збору та коштів на оплату витрат на інформаційно-технічне забезпечення розгляду судової справи

1. Сплачена сума судового збору повертається за ухвалою суду у разі:
1) зменшення розміру позовних вимог або внесення судового збору у більшому розмірі, ніж це встановлено законом;
2) повернення заяви або скарги;
3) відмови у відкритті провадження у справі;
4) залишення заяви або скарги без розгляду;
5) закриття провадження у справі.

2. Сплачена сума коштів на оплату витрат на інформаційно-технічне забезпечення розгляду справи повертається за ухвалою суду у разі:
1) внесення коштів у більшому розмірі, ніж це встановлено законодавством;
2) повернення заяви або скарги;
3) відмови у відкритті провадження у справі;
4) закриття провадження у справі з підстави, визначеної пунктом 1 статті 205 цього Кодексу;
5) залишення заяви без розгляду з підстав, визначених пунктами 1, 2 і 8 статті 207 цього Кодексу.

3. У випадках, встановлених пунктом 1 частини першої і пунктом 1 частини другої цієї статті, судовий збір та кошти на оплату витрат на інформаційно-технічне забезпечення розгляду справи повертаються у розмірі зайво внесеної суми; в інших випадках, встановлених цією статтею, - повністю.

4. Судовий збір повертається в інших випадках, встановлених законом».

Если суд не указал в определении, например в определении об отказе в открытии производства по делу, что заявителю следует возвратить судебный сбор, то заявитель имеет право подать заявление с просьбой вынести отдельное определение о возврате уплаченного судебного сбора. На основании такого заявления судья должен вынести определение о возврате судебного сбора. После чего на основании этого определения и оригинала платежного документа, которым произведена уплата судебного сбора, можно получить возврат судебного сбора через Госказначейство. Следует учитывать, что получить судебный сбор назад можно только в течение года с момента его уплаты.
Возврат судебного сбора, уплаченного при обращении в хозяйственный суд, производится в аналогичном порядке в случаях.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 11 Апреля 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb