Вторник, 06 Декабря 2016, 07:45

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Судебный процесс

ВОПРОС:

Переходит ли квартира к супругу, на которого она оформлена, по истечению срока исковой давности после развода?

Квартира куплена в совместном браке и оформлена на жену. При разводе супруги не оспаривали в судебном порядке совместно нажитое имущество. Может ли жена считать, что по истечении срока давности решения суда (3 года) квартира переходит в ее собственность? 

Юля, Донецк


ОТВЕТ:

Вот что говорит Семейный кодекс Украины по вашему вопросу (языком оригинала):

«Стаття 20. Застосування позовної давності до вимог, що випливають із сімейних відносин

1. До вимог, що випливають із сімейних відносин, позовна давність не застосовується, крім випадків, передбачених частиною другою статті 72, частиною другою статті 129, частиною третьою статті 138, частиною третьою статті 139 цього Кодексу.
2. У випадках, передбачених частиною першою цієї статті, позовна давність застосовується судом відповідно до Цивільного кодексу України, якщо інше не передбачено цим Кодексом.

Стаття 72. Застосування позовної давності до вимог про поділ майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя

1. Позовна давність не застосовується до вимог про поділ майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, якщо шлюб між ними не розірвано.
2. До вимоги про поділ майна, заявленої після розірвання шлюбу, застосовується позовна давність у три роки.
Позовна давність обчислюється від дня, коли один із співвласників дізнався або міг дізнатися про порушення свого права власності.»

Приведенные нормы закона, которые регулируют вопрос срока давности, не дают возможности однозначно ответить на ваш вопрос.
Если бы было указано, что срок исковой давности в 3 года начинает исчисляться с момента расторжения брака, то ответ на ваш вопрос был бы положительным и однозначным, а так закон допускает различное толкование. Как эта норма будет применяться на практике – не знаю, т.к. у меня не было подобных дел и от своих коллег тоже не слышал о подобных делах. Что имел ввиду законодатель, когда записал, что срок исковой давности начинает исчисляться с момента нарушения права собственности, не знаю. Гражданин не обязан проживать в квартире, которая принадлежит ему на праве собственности, и потому не проживание в квартире не прекращает его право собственности. Тем более, факт добровольного не проживания гражданина в квартире, которая принадлежит ему на праве собственности, не может рассматриваться как нарушение его права собственности, с которого следует исчислять срок давности.
В вашем случае я больше склоняюсь к тому, что срок исковой давности следует исчислять с момента расторжения брака, т.к. вашему мужу известно или должно было быть известно, что квартира, купленная во время брака, оформлена только на вас. Поэтому можно считать, что с расторжением брака его право собственности было нарушено, т.к. в браке вы уже не состоите, а в документах на квартиру он не указан как собственник. В течение 3 лет он имел право обратиться за защитой своего права в суд, но не обратился, в связи с чем, суд имеет право отказать ему в признании за ним права собственности на часть квартиры, в связи с пропуском срока исковой давности.
Однако, учитывая, что вопрос довольно таки спорный, а также учитывая, что суд имеет право признать причины пропуска срока исковой давности уважительными, я бы рекомендовал вам, как можно дольше не затрагивать данный вопрос. Чем больше времени пройдет, тем больше шансов у вас, чтобы квартира осталась только вашей.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 21 Марта 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb