Пятница, 09 Декабря 2016, 13:31

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Принятие наследства несовершеннолетним. На какой момент наследник считается несовершеннолетним?

Умер бывший муж. Квартира, в которой он проживал со своей матерью, приватизирована на него и его мать.Завещания он не оставил. На момент смерти мужа нашей дочке было 17лет и 9 месяцев (т.е. через 3 месяца будет 18). Как нам быть- ждать,пока дочке исполнится 18 лет и тогда заявлять о правах на наследство, или же она является автоматически принявшей наследство? Распространяется ли понятие "несовершенолетние наследники" на момент смерти наследодателя или же они должны оставаться несовершеннолетними и по прошествии 6 месяцев? Каковы должны быть наши действия и куда нам обращаться если принятие наследсва произойдет автоматически?

Наталья, Запорожье


ОТВЕТ:

По ныне действующему Гражданскому кодексу Украины автоматически наследство принимается только в двух случаях (ч.3 и ч.4 ст.1268ГК Украины):

"Стаття 1268. Прийняття спадщини

1. Спадкоємець за заповітом чи за законом має право прийняти спадщину або не прийняти її. 

2. Не допускається прийняття спадщини з умовою чи із застереженням. 

3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї. 

4. Малолітня, неповнолітня, недієздатна особа, а також особа, цивільна дієздатність якої обмежена, вважаються такими, що прийняли спадщину, крім випадків, встановлених частинами другою - четвертою статті 1273 цього Кодексу. 

5. Незалежно від часу прийняття спадщини вона належить спадкоємцеві з часу відкриття спадщини. 

Стаття 1273. Право на відмову від прийняття спадщини

1. Спадкоємець за заповітом або за законом може відмовитися від прийняття спадщини протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу. Заява про відмову від прийняття спадщини подається до нотаріальної контори за місцем відкриття спадщини. 

2. Фізична особа, цивільна дієздатність якої обмежена, може відмовитися від прийняття спадщини за згодою піклувальника і органу опіки та піклування. 

3. Неповнолітня особа віком від чотирнадцяти до вісімнадцяти років може відмовитися від прийняття спадщини за згодою батьків (усиновлювачів), піклувальника і органу опіки та піклування. 

4. Батьки (усиновлювачі), опікун можуть відмовитися від прийняття спадщини, належної малолітній, недієздатній особі, лише з дозволу органу опіки та піклування. 

5. Відмова від прийняття спадщини є безумовною і беззастережною. 

6. Відмова від прийняття спадщини може бути відкликана протягом строку, встановленого для її прийняття". 

Является ли наследник несовершеннолетним определяется на момент смерти наследодателя. Это означает, что если наследодатель умер, допустим 20 августа, а его ребенок (наследник) достиг совершеннолетия на следующий день, т.е. 21 августа, то он все равно считается несовершеннолетним наследником. В соответствии с вышеприведенными нормами закона несовершеннолетний наследник считается автоматически вступившим в наследство в силу своего несовершеннолетия и потому для принятия наследства ему не требуется специального обращения в нотариальную контору. Обращение в нотариальную контору требуется только уже для оформления наследства. Оформление наследства производится нотариусом, как правило, по истечению 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Однако, чтобы избежать лишних проблем, я б рекомендовал обратиться с завлением об оформлении наследства до истечения срока на принятия наследства, потому что нотариусу может быть неизвестно о существовании несовершеннолетнего наследника и по истечении 6 месяцев нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство другим наследникам без учета несовершеннолетнего наследника. Именно поэтому я рекомендовал бы заявить нотариусу о своем существовании до истечения 6-ти месячного срока на принятие наследства.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 13 Августа 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb