Суббота, 03 Декабря 2016, 21:45

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Принятие и оформление наследства. Сроки принятия и оформления.

Отец со своей женой владел 2-комн. квартирой в равных долях. После смерти отца его доля распределилась следующим образом: 1/6 часть досталась его жене, 1/6 -его матери, т.е. моей бабушке и 1/6 -мне. В течении полугода я не оформила право на наследство этой доли, т.к. я гражданка другой страны. Прошло уже 7 лет. Я была заявлена у нотариуса на свою долю, но оформить её нотариально вовремя не смогла. Умерла жена отца. На сегодняшний день доли умершей наследует её родной брат. Имеет ли право этот брат наследовать и мою часть?. И если он имеет право унаследовать мою часть, стоит ли пытаться отсудить через суд мою долю?

Анжела, г.Одесса


ОТВЕТ:

В соответствии с законом наследство можно принять в течении 6 месяцев после смерти наследодателя, а оформить принятое наследство можно хоть через 10 лет, хотя, конечно, лучше оформлять раньше, чтобы не возникало всяких проблем на подобие настоящей. Принятое наследство считается принадлежащим наследнику не с момента его оформления, а с момента его принятия. Норма закона языком оригинала:

«Стаття 548. Прийняття спадщини
Для придбання спадщини необхідно, щоб спадкоємець її прийняв. Не допускається прийняття спадщини під умовою або з застереженнями.
Прийнята спадщина визнається належною спадкоємцеві з моменту відкриття спадщини.

Стаття 525. Час відкриття спадщини
Часом відкриття спадщини визнається день смерті спадкодавця, а при оголошенні його померлим - день, зазначений в статті 21 цього Кодексу».

Приведенные выше статьи - это статьи Гражданского Кодекса 1963г., который действовал на момент открытия наследства, т.е. на момент смерти вашего отца.

Аналогичные статьи и в действующем Гражданском Кодексе 2003г.:

Стаття 1220. Відкриття спадщини
1. Спадщина відкривається внаслідок смерті особи або оголошення її померлою.
2. Часом відкриття спадщини є день смерті особи або день, з якого вона оголошується
померлою (частина третя статті 46 цього Кодексу).

Стаття 1268. Прийняття спадщини
1. Спадкоємець за заповітом чи за законом має право прийняти спадщину або не прийняти її.
2. Не допускається прийняття спадщини з умовою чи із застереженням.
3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.
4. Малолітня, неповнолітня, недієздатна особа, а також особа, цивільна дієздатність якої обмежена, вважаються такими, що прийняли спадщину, крім випадків, встановлених частинами другою - четвертою статті 1273 цього Кодексу.
5. Незалежно від часу прийняття спадщини вона належить спадкоємцеві з часу відкриття спадщини.

Из вашего вопроса следует, что вами было подано заявление нотариусу о принятии наследства, т.е. вы приняли наследство, но не оформили право собственности на это наследство. Если вы приняли наследство, то имеете право претендовать на право собственности на него.

Для начала вам следует обращаться не в суд, а к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело. Если у нотариуса действительно имеется заявление о принятии вами наследства, то нотариус вам может выдать свидетельство о праве собственности на наследство, которое вы должны будете зарегистрировать в местном БТИ, и вам не надо будет обращаться в суд. Если же выяснится, что вы не принимали наследство, то вы имеете право на обращение в суд с заявлением о восстановлении срока на принятия наследства. Основанием для восстановления срока являются уважительные причины его пропуска. Думаю, что в вашей ситуации таковых вы не найдете, т.к. прошло 7 лет, поэтому наиболее вероятный результат рассмотрения такого вашего заявления – это отказ в его удовлетворении.

В любом случае решать: обращаться в суд или нет, вам следует только после посещения нотариуса и получения от него информации по интересующему вас вопросу. Возможно дело обстоит совершенно иным образом, чем вы излагаете.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 28 Февраля 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb