Четверг, 08 Декабря 2016, 02:05

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Наследование по закону и наследование по завещанию (спадкування за заповітом, за законом)

Мой муж умер. Наследниками имущества являются: я - жена, наша несовершеннолетняя дочь - 3 года, двое совершеннолетних детей от первого брака. Наследство: дом - принадлежал мужу на правах договора дарения, заключенного до нашего брака, машина - приобретена мужем до брака. В каких частях распределится наследство по закону (завещание отсутствует)? И распространяется ли действие статьи 1241 Гражданского кодекса Украины на нашу несовершеннолетнюю дочь? 

Екатерина, г.Луганск


ОТВЕТ:

Вас четверо наследников. Все вы относитесь к наследникам первой очереди:

ИЗ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ:

"Стаття 1261. Перша черга спадкоємців за законом
 
  1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки".


Стаття 1267. Розмір частки у спадщині спадкоємців за законом
 
  1. Частки у спадщині кожного із спадкоємців за законом є рівними.
 
  2. Спадкоємці за усною угодою між собою, якщо це стосується рухомого майна, можуть змінити розмір частки у спадщині когось із них.
 
  3. Спадкоємці за письмовою угодою між собою, посвідченою нотаріусом, якщо це стосується нерухомого майна або транспортних засобів, можуть змінити розмір частки у спадщині когось із них".

Учитывая, что вас четверо наследников, то каждому из вас положена 1/4 часть от всего наследства, т.е. имущества, принадлежавшего наследодателю.

Что же касается второй части вопроса о том, распространяется ли на вашу дочь действие ст.1241ГК Украины, ответ отрицательный: не распространяется.
Вы отмечаете, что наследодатель завещания не оставил. Указанная же статья регулирует только те случаи, когда наследодатель оставил завещание и расположена она в разделе Гражданского Кодекса Украины, который так и называется "Наследование по завещанию".

Гражданский Кодекс устанавливает, что наследование в первую очередь осуществляется по завещанию, т.е. в таком порядке, как определено завещателем (наследодатедем), а если завещания нет, то наследование осуществляется по закону, т.е. в таком порядке, как определено законом (законодателем, Верховной Радою Украины).

Однако при наследовании по завещанию, законодатель все же ограничивает права завещателя (наследодателя) с целью защитить интересы лиц, которые наиболее уязвимы в силу возраста либо состояния здоровья (несовершеннолетние, нетрудоспособные). В связи с этим и предусмотрена такая норма закона, как обязательная доля при наследовании по завещанию, что означает, что если у наследодателя остались несовершеннолетние, нетрудоспособные наследники, а он их не упомянул в завещании либо завещал им долю меньшую, чем половина от той доли, которая была бы положена им по закону:

"Стаття 1241. Право на обов'язкову частку у спадщині
 
  1. Малолітні, неповнолітні, повнолітні непрацездатні діти спадкодавця, непрацездатна вдова (вдівець) та непрацездатні батьки спадкують, незалежно від змісту заповіту, половину частки, яка належала б кожному з них у разі спадкування за законом (обов'язкова частка).
 
  Розмір обов'язкової частки у спадщині може бути зменшений судом з урахуванням відносин між цими спадкоємцями та
спадкодавцем, а також інших обставин, які мають істотне значення.
 
  2. До обов'язкової частки у спадщині зараховується вартість речей звичайної домашньої обстановки та вжитку, вартість
заповідального відказу, встановленого на користь особи, яка має право на обов'язкову частку, а також вартість інших речей та майнових прав, які перейшли до неї як до спадкоємця.
 
  3. Будь-які обмеження та обтяження, встановлені у заповіті для спадкоємця, який має право на обов'язкову частку у спадщині, дійсні лише щодо тієї частини спадщини, яка перевищує його обов'язкову частку".


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 22 Июня 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb