Пятница, 09 Декабря 2016, 09:37

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Как принять наследство или отказаться от наследства?

Мама проживает за границей и имеет статус постоянного жителя. Полгода назад умерла её мать, наследство должно делиться между её братом, отцом и ней. В данный момент у неё нет возможности приехать в Украину. Обязательно ли при оформлении наследства присутствовать всем наследникам? Если да, то какой документ она должна выслать для отказа от своей доли в пользу другого родственника.

Анастасия, Донецк


ОТВЕТ:

В законе сказано, что гражданин лично должен подать заявление о принятии наследства (ч.2 ст.1269 Гражданского Кодекса Украины). Существует двойственное толкование этой нормы. Многие трактуют это таким образом, что гражданин, принимающий наследство обязательно должен физически присутствовать у нотариуса. Полагаю, что это неправильная трактовка закона, т.к. нет никаких общеюридичеких оснований для такой трактовки. В данном случае, принять – это не физически лично принять, а психически лично принять – выразить свою личную волю. Для того, чтобы выразить свою личную волю, не обязательно присутствовать у нотариуса, который занимается оформлением наследства, достаточно заверить заявление о принятии наследства у нотариуса по месту своего нахождения или в консульстве (если гражданин за границей) и направить его нотариусу, оформляющему наследство. Для того, чтобы оформить наследство, можно выдать кому-то доверенность на оформление наследства.
Принявшими наследство считаются лица, подавшее заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства, в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Лицам, проживавшим с наследодателем на момент его смерти, несовершеннолетним наследникам, недееспособным наследникам и наследникам с частично ограниченной дееспособностью необязательно подавать заявление о принятии наследства, т.к. они считаются автоматически принявшими наследство, если они (или уполномоченные законом лица – опекуны, попечители) в течение 6 месяцев не подадут заявление об отказе принять наследство.
Аналогичным образом могут отказаться от наследства и все остальные лица. Однако, им не обязательно
подавать заявление об отказе, т.к. наследники, не подавшие в течение 6 месяцев заявление о принятии наследства, считаются отказавшимися от наследства (ч.1 ст.1272 Гражданского кодекса Украины).
Таким образом, учитывая, что ваша мать не подавала заявление о принятии наследства, и шестимесячный срок на подачу такого заявления истек, ваша мать считается отказавшейся от принятия наследства и потому никаких препятствий для оформления наследства на остальных наследников без присутствия вашей матери не имеется. Никаких заявлений от имени матери не требуется.
Отказ нотариуса оформить наследство другим наследникам без присутствия вашей матери или требование предъявить от нее какое-либо заявление является незаконным. В таком случае наследники могут обратиться в суд.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 11 Января 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb