Пятница, 09 Декабря 2016, 09:43

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Распределение наследства

Пять месяцев назад у меня погиб муж. Есть несовершеннолетний ребенок и его мать. Есть имущество которое приобреталось до брака и после брака. Каким образом распределяется наследство между наследниками и в каких долях? Имеет ли значение преобретени имущества до брака или после брака при распределении наследства?
Возможна ли такая ситуация, что имущество которое было преобретено до брака его мать может отсудить у ребенка и супруги в полном размере? И какие у нас шансы в такой ситуации?
Права на наследство приобретенное в браке имеют только жена и ребенок, мама не имеет права, правда ли это?

Марина, Одесса


ОТВЕТ:

Все имущество, приобретенное до брака, является собственностью того из супругов, кому оно принадлежало до брака, а имущество, приобретенное во время брака, является общей совместной собственностью супругов даже в том случае, если один из супругов не имел никакого дохода (заработка) и потому не участвовал в приобретении этого имущества своим доходом. Это установлено ст.57 и ст.60 Семейного кодекса Украины:

"Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка 

1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є: 

1) майно, набуте нею, ним до шлюбу

2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі договору дарування або в порядку спадкування; 

3) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але за кошти, які належали їй, йому особисто. 

2. Особистою приватною власністю дружини та чоловіка є речі індивідуального користування, в тому числі коштовності, навіть тоді, коли вони були придбані за рахунок спільних коштів подружжя. 

3. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є премії, нагороди, які вона, він одержали за особисті заслуги. 

Суд може визнати за другим з подружжя право на частку цієї премії, нагороди, якщо буде встановлено, що він своїми діями (ведення домашнього господарства, виховання дітей тощо) сприяв її одержанню. 

4. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є кошти, одержані як відшкодування за втрату (пошкодження) речі, яка їй, йому належала, а також як відшкодування завданої їй, йому моральної шкоди. 

5. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є страхові суми, одержані нею, ним за обов'язковим особистим страхуванням, а також за добровільним особистим страхуванням, якщо страхові внески сплачувалися за рахунок коштів, що були особистою приватною власністю кожного з них. 

6. Суд може визнати особистою приватною власністю дружини, чоловіка майно, набуте нею, ним за час їхнього окремого проживання у зв'язку з фактичним припиненням шлюбних відносин. 

7. Якщо у придбання майна вкладені крім спільних коштів і кошти, що належали одному з подружжя, то частка у цьому майні, відповідно до розміру внеску, є його особистою приватною власністю. 

Стаття 60. Підстави набуття права спільної сумісної власності подружжя 

1. Майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та чоловікові на праві спільної сумісної власності незалежно від того, що один з них не мав з поважної причини (навчання, ведення домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо) самостійного заробітку (доходу). 

2. Вважається, що кожна річ, набута за час шлюбу, крім речей індивідуального користування, є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя". 

ТАКИМ ОБРАЗОМ, наследственным имуществом после смерти вашего мужа является все имущество, которое принадлежало ему до брака и половина имущества, которое вы приобрели во время брака, т.к. доли супругов в имуществе, приобретенном во время брака, являются равными, т.е. по 1/2. Имущество, приобретенное в браке, считается общим совместным независимо от того оформлено оно на обоих супругов или только на одного из них, кроме случаев, предусмотренных ст.57Семейного кодекса Украины.

Вас трое наследников: вы, ваш ребенок и мать умершего. Все вы являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях, т.е. по 1/3 части имущества мужа, которое принадлежало ему на день смерти (его добрачное имущество и половина имущества, приобретенного вами в период брака).

Учтите, что вам необходимо принять наследство. Только в этом случае оно будет принадлежать вам. Наследство можно принять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, в данном случае со дня смерти вашего мужа. Подробное изложение порядка принятия наследства и другие нюансы наследования содержатся в ответах на вопросы в разделе "Наследственное право" на данном сайте.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 15 Января 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb