Суббота, 03 Декабря 2016, 21:42

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Гражданский брак и наследство. Является ли наследником переживший супруг?

С мужем прожили в гражданском браке 4 года. Его родители купили для нас дом, договор купли продажи оформлен на товарной бирже на мужа.Муж умер 8 лет назад. У мужа сын от первого брака. Наследство досих пор не никто не оформил. Но я досих проживаю в этом доме. Сын работает в России в Питере, он не против, того чтобы я оформила наследство на себя. Подскажите пожалуста, с чего мне начать?

Людмила, Донецк


ОТВЕТ:

К сожалению, вы вообще не являетесь наследником после смерти мужа, т.к. не состояли с ним в зарегистрированном браке. Если у вас с ним есть общий ребенок, то он является наследником и можете оформить все на него. Начать надо с обращения в нотариальную контору по месту смерти мужа, имея при себе паспорт, свидетельство о смерти мужа, свидетельство о рождении ребенка и свой и ребенка идентификационные коды. Дальше нотариус скажет, что вам делать. Если же общего ребенка у вас нет, то наследниками являются родители вашего умершего мужа и его дети. В случае если они не принимали наследства (не подавали нотариусу в течение 6 месяцев после смерти мужа заявление о принятии наследства), то они пропустили срок на принятие наследства и считаются отказавшими от наследства. При определенных условия, если вы будете действовать с ними совместно, то они могут оформить на себя наследство через суд, а потом подарить вам его. Но здесь есть риск, что оформив наследство на себя, они уже вам его не отдадут. Потому, думаю, что в сложившейся ситуации вам лучше ничего не предпринимать, а продолжать жить в доме, оплачивая все расходы по его содержанию и коммунальные услуги, сохраняя при этом все квитанции и другие документы по данным вопросам.

Через 10 лет после вашего владения домом вы сможете обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на этот дом на основании приобретательной давности. Право приобретательной давности было введено впервые в 2004г. новым Гражданским кодексом Украины. Переходными положениями этого Кодекса установлено, что 10 лет должны исчисляться с момента начала открытого владения домом, но не ранее, чем за 3 года до вступления Гражданского кодекса Украины в силу. Кодекс вступил в силу с 1 января 2004г., поэтому срок владения домом может исчисляться с 1 января 2001г.. Потому срок вашего владения домом - 10 лет, наступает 1 января 2011г., после чего можете обращаться в суд.

Из Гражданского кодекса Украины:

"Стаття 344. Набувальна давність

1. Особа, яка добросовісно заволоділа чужим майном і продовжує відкрито, безперервно володіти нерухомим майном протягом десяти років або рухомим майном - протягом п'яти років, набуває право власності на це майно (набувальна давність), якщо інше не встановлено цим Кодексом. 

Набуття права власності на земельну ділянку за набувальною давністю регулюється законом. 

Право власності на нерухоме майно, що підлягає державній реєстрації, виникає за набувальною давністю з моменту державної реєстрації. 

2. Особа, яка заявляє про давність володіння, може приєднати до часу свого володіння увесь час, протягом якого цим майном володіла особа, чиїм спадкоємцем (правонаступником) вона є. 

3. Якщо особа заволоділа майном на підставі договору з його власником, який після закінчення строку договору не пред'явив вимоги про його повернення, вона набуває право власності за набувальною давністю на нерухоме майно через п'ятнадцять, а на рухоме майно - через п'ять років з часу спливу позовної давності. 

Втрата не з своєї волі майна його володільцем не перериває набувальної давності у разі повернення майна протягом одного року або пред'явлення протягом цього строку позову про його витребування. 

4. Право власності за набувальною давністю на нерухоме майно, транспортні засоби, цінні папери набувається за рішенням суду". 


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 21 Октября 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb