Вторник, 06 Декабря 2016, 19:53

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Можно ли отказаться от наследства в пользу постороннего человека

Я вступил в наследство хочу продать дом но так чтоб не оформлять на себя могу ли я отказаться от наследства в пользу постороннего человека и что для этого нужно?

Владимир, Днепропетровск


ОТВЕТ:

Закон не дает права отказываться от наследства в пользу "посторонних" лиц, т.е. лиц не входящих в круг наследников по закону.
 
Таким образом, чтобы продать дом "постороннему" лицу, вам необходимо оформить наследство на себя.

ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ:

Стаття 1274. Право на відмову від прийняття спадщини на користь іншої особи
 1. Спадкоємець за заповітом має право відмовитися від прийняття спадщини на користь іншого спадкоємця за заповітом.
 2. Спадкоємець за законом має право відмовитися від прийняття спадщини на користь будь-кого із спадкоємців за законом незалежно від черги.
 3. Спадкоємець має право відмовитися від частки у спадщині спадкоємця, який відмовився від спадщини на його користь.
 4. Якщо заповідач підпризначив спадкоємця, особа, на ім'я якої складений заповіт, може відмовитися від спадщини лише на користь особи, яка є підпризначеним спадкоємцем.
 5. Відмова від прийняття спадщини може бути визнана судом недійсною з підстав, встановлених статтями 225, 229-231 і 233 цього Кодексу.
 

 


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 29 Января 2014
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb