Пятница, 09 Декабря 2016, 13:34

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Право на обязательную долю наследства при наличии завещания

Умерла бабушка, оставив завещания на маму. Я её дочь которой исполнилось 11,05,08 18-лет. Мать подала заявление в суд о моем выселении и снятия с реестрации по моему адресу,обгрунтовуя это тем-что ей мешают все жить! В вступления завещания в силу я была не совершенолетняя. У нее есть сын который при вступления завещания в силу был совершенолетним и не прописаным. Могу ли я претендовать на часть завещания, по статье 1241 ГКУ,или по другому поводу. Если да то на какую часть? 

Елена, Кривой Рог


ОТВЕТ:

Для начала приведу полностью текст статьи Гражданского кодекса Украины, на которую вы ссылаетесь:

Стаття 1241. Право на обов'язкову частку у спадщині

1. Малолітні, неповнолітні, повнолітні непрацездатні діти спадкодавця, непрацездатна вдова (вдівець) та непрацездатні батьки спадкують, незалежно від змісту заповіту, половину частки, яка належала б кожному з них у разі спадкування за законом (обов'язкова частка).

Розмір обов'язкової частки у спадщині може бути зменшений судом з урахуванням відносин між цими спадкоємцями та спадкодавцем, а також інших обставин, які мають істотне значення.

2. До обов'язкової частки у спадщині зараховується вартість речей звичайної домашньої обстановки та вжитку, вартість заповідального відказу, встановленого на користь особи, яка має право на обов'язкову частку, а також вартість інших речей та майнових прав, які перейшли до неї як до спадкоємця.

3. Будь-які обмеження та обтяження, встановлені у заповіті для спадкоємця, який має право на обов'язкову частку у спадщині, дійсні лише щодо тієї частини спадщини, яка перевищує його обов'язкову частку.

Из текста статьи видно, что речь идет о несовершеннолетних детях наследодателя, которым в данном случае является ваша бабушка, а не о несовершеннолетних детях наследника, которым в данном случае является ваша мама. Умершей вы приходитесь внучкой, поэтому вы не являетесь наследницей и не можете претендовать на наследство. Внуки наследуют только в том случае, если нет в живых их родителей на момент смерти бабушки или дедушки.
К сожалению, вы не являетесь наследницей и не имеете право на наследование ни в соответствии с указанной вами нормой закона, ни на основании других норм закона.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 06 Июня 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb