Пятница, 09 Декабря 2016, 15:26

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Не могу вступить в наследство

У меня умерла бабушка чуть больше чем пол года назад. Я подавала заяву на право наследства. Но когда я приехала к нотариусу выяснилось что я не могу вступить в права наследства, так как по завещанию все должно перейти моему отцу ( он умер 11 лет назад) , и моему дяде. И так как отец умер сказали что все переходит дяде. Имею ли я право на часть моего отца?

Марианна, Чутово


ОТВЕТ:

Либо вы что-то неправильно поняли, либо у вас нотариус "неправильный".

Внуки, как раз и наследуют только в случае, если на момент смерти бабушки или дедушки нет в живых их родителя. 

В вашей ситуации, как раз вы и являетесь наследником вместо своего отца по праву представления (замещения) отца, т.е. вместо (замість) отца.

Если вы являетесь единственным ребенком у своего отца, то вы наследуете всю долю, которая ему причиталась бы по наследству. Если же вас (братьев и сестер по отцу) несколько, то вы все вместе наследуете в равных долях долю, которая причиталась бы вашему отцу. 

Если у бабушки было только двое детей - ваш отец и ваш дядя, то дяде причитается половина наследства, а вторая половина наследства причитается вам. Если вас (детей) несколько, то половина отца делится между вами в равных частях: если двое, то по 1/2 части, трое, то по 1/3 части и т.д..

На основании вышеуказанного вы имеете право на наследство. Рекомендую еще раз обратиться к нотариусу, сославшись на ст.1266 Гражданского кодекса Украины, которая в данном случае дает вам право на наследование. Думаю, что это поможет. Если не поможет, то вам необходимо будет обращаться в суд.

Дополнительно смотрите ответы на вопросы: Наследование внукамиПраво внуков на наследство.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 30 Мая 2013
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb