Четверг, 08 Декабря 2016, 11:53

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Кто считается принявшим наследство, а кто - отказавшимся от его принятия?

Если наследник по закону (пенсионер) не хочет принимать наследство, должен ли он подавать заявление об отказе от обязательной доли наследства или он будет считаться отказавшимся от наследства, если в течении 6 месяцев не подаст заявления о принятии наследства?

Игорь, Одесса


ОТВЕТ:

Вот, что говорит Гражданский Кодекс Украины по данному вопросу:

«Стаття 1270. Строки для прийняття спадщини

1. Для прийняття спадщини встановлюється строк у шість місяців, який починається з часу відкриття спадщини.
2. Якщо виникнення у особи права на спадкування залежить від неприйняття спадщини або відмови від її прийняття іншими спадкоємцями, строк для прийняття нею спадщини встановлюється у три місяці з моменту неприйняття іншими спадкоємцями спадщини або відмови від її прийняття.
Якщо строк, що залишився, менший як три місяці, він продовжується до трьох місяців.

Стаття 1268. Прийняття спадщини

1. Спадкоємець за заповітом чи за законом має право прийняти спадщину або не прийняти її.
2. Не допускається прийняття спадщини з умовою чи із застереженням.
3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.
4. Малолітня, неповнолітня, недієздатна особа, а також особа, цивільна дієздатність якої обмежена, вважаються такими, що прийняли спадщину, крім випадків, встановлених частинами другою - четвертою статті 1273 цього Кодексу.
5. Незалежно від часу прийняття спадщини вона належить спадкоємцеві з часу відкриття спадщини.

Стаття 1272. Наслідки пропущення строку для прийняття спадщини

1. Якщо спадкоємець протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, не подав заяву про прийняття спадщини, він вважається таким, що не прийняв її.
2. За письмовою згодою спадкоємців, які прийняли спадщину, спадкоємець, який пропустив строк для прийняття спадщини, може подати заяву про прийняття спадщини до нотаріальної контори за місцем відкриття спадщини.
3. За позовом спадкоємця, який пропустив строк для прийняття спадщини з поважної причини, суд може визначити йому додатковий строк, достатній для подання ним заяви про прийняття спадщини».

Таким образом, в вашем случае, если наследник (пенсионер) постоянно проживал вместе с наследодателем, то он будет считаться отказавшимся от наследства только в том случае, если в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя он подаст заявление в нотариальную контору об отказе от наследства. В противном случае он считается принявшим наследство (ч.3 ст.1268ГК Украины).
Если наследник проживал отдельно от наследодателя, то он считается отказавшимся от наследства, если не подал в течение 6 месяцев заявление о принятии наследства (ч.1 ст.1272ГК Украины).
Однако, следует учитывать, что в соответствии с ч.3 ст.1172ГК Украины пропущенный срок на принятие наследства может быть восстановлен. Это означает, что вопрос о том, принял наследник наследство или отказался от его принятия, немножко зависает в воздухе, т.к. не исключена возможность, что такой срок будет восстановлен. Поэтому, если вы являетесь наследником, принимающим наследство, и хотите наибольшей определенности для себя, то лучше всего, чтобы наследник (пенсионер) подал в нотариальную контору заявление об отказе от наследства.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 16 Апреля 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb