Вторник, 06 Декабря 2016, 07:45

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Обязательная доля в наследстве при наличии завещания

У меня завещание на все то, чем владела моя тетя. Но остался ее муж (70 лет) (2 года как расписаны были). Может ли он требовать от меня половину (например холодильника или другого имущества) если у него на это имущество нет никаких документов. Как происходит вся процедура раздела оставшегося имущества? Все имущество, а именно бытовые вещи и дача приобретались моей тетей до их росписи. У меня находятся все эти документы. Ведь я могу эти вещи забрать, не ставя его в известность?

Алиса, Кишенев


ОТВЕТ:

Если речь о наследстве в Молдове, то я не знаю Молдавского законодательства, вам следует обратиться к юристам в Молдове. Если речь идет о наследстве в Украине, то порядок следующий.
Все нажитое супругами до брака является собственностью того, кто это приобрел до брака. Поэтому все имущество, приобретенное вашей тетей до брака, является ее личной собственностью и разделу это имущество между ней и мужем не подлежит.
Все, приобретенное супругами во время брака, является их общей совместной собственностью и каждому из них принадлежит половина этого имущества. Поэтому то имущество, которое было приобретено вашей тетей и ее супругом во время брака, делится пополам между ней и супругом. В этом случае наследством является только половина имущества, которая была приобретена в браке и принадлежала тете.
Что касается вопроса, можете ли вы забрать все вещи, которые приобретались тетей до брака, то в принципе можете, но это не совсем соответствует закону, хотя никакой ответственности за это не установлено, если, конечно, процесс не дойдет до драки.
Без взаимного согласия между вами и супругом тети присвоение указанных вещей либо вами, либо ее супругом является незаконным по следующим причинам.
Наследниками по закону первой очереди являются родители умершего, его супруг и его дети. Если умерший оставил после себя завещание, то наследниками являются те, кто указан в завещании. Однако, несовершеннолетние или нетрудоспособные наследники (инвалиды, пенсионеры) имеют право на обязательную долю наследства независимо от того, указаны они в завещании или нет. Обязательная доля равна половине той доли, которая принадлежала бы этому наследнику при наследовании по закону, а не по завещанию.
Таким образом, если у вашей тети на момент ее смерти не было ни родителей, ни детей, то по закону все ее имущество по наследству должно было бы перейти ее супругу. Учитывая, что она оставила завещание на вас, то ее супругу, т.к. он является пенсионером, т.е. нетрудоспособным, причитается обязательная доля. В связи с тем, что при наследовании по закону ему переходило бы по наследству все имущество тети, то его обязательная доля будет составлять половину этого имущества, т.е. половина от того, что было бы положено ему по закону.
Вот что говорит Гражданский кодекс Украины про обязательную долю в наследстве:

«Стаття 1241. Право на обов'язкову частку у спадщині

1. Малолітні, неповнолітні, повнолітні непрацездатні діти спадкодавця, непрацездатна вдова (вдівець) та непрацездатні батьки спадкують, незалежно від змісту заповіту, половину частки, яка належала б кожному з них у разі спадкування за законом (обов'язкова частка).
Розмір обов'язкової частки у спадщині може бути зменшений судом з урахуванням відносин між цими спадкоємцями та спадкодавцем, а також інших обставин, які мають істотне значення.
2. До обов'язкової частки у спадщині зараховується вартість речей звичайної домашньої обстановки та вжитку, вартість заповідального відказу, встановленого на користь особи, яка має право на обов'язкову частку, а також вартість інших речей та майнових прав, які перейшли до неї як до спадкоємця.
3. Будь-які обмеження та обтяження, встановлені у заповіті для спадкоємця, який має право на обов'язкову частку у спадщині, дійсні лише щодо тієї частини спадщини, яка перевищує його обов'язкову частку».

Обращаю ваше внимание, что в соответствии с частью 2 указанной статьи в размер обязательной доли учитываются и вещи обычной домашней обстановки и обихода (например, холодильник). Именно поэтому по закону вы не имеете права забирать подобные вещи без согласования с лицом, имеющим право на обязательную долю.
Кроме того, хочу обратить ваше внимание еще на одну вещь, но уже в вашу пользу. Согласно ч.1 ст.1241ГК Украины размер обязательной доли может быть уменьшен судом с учетом отношений между вашей тетей и ее супругом (например, не ухаживал за ней, при условии, что мог ухаживать), а также в связи с иными обстоятельствами, которые имеют существенное значение.
Полагаю, что таким обстоятельством, имеющим существенное значение, является то, что они прожили всего 2 года. Думаю, что это обстоятельство может служить основанием для уменьшения судом обязательной доли супруга вашей тети. Поэтому если он будет претендовать на наследство и будет требовать не менее половины имущества, то у вас есть возможность обратиться в суд с иском об уменьшении его обязательной доли в связи с непродолжительным периодом супружеской жизни, начатой в почтенном возрасте. В тоже время, если они прожили вместе, например лет 20, а брак зарегистрировали всего 2 года назад, то шансов на уменьшение обязательной доли, в связи с непродолжительностью брака, практически нет.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 16 Апреля 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb